Страховые взносы

Добрый день. ИП является субъектом МСП, но страховые взносы за январь- апрель 2022 года начислял по полным ставкам, не применяя пониженный тариф.
Можно ли начать с мая начисление страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов МСП ? или необходимо пересчитать с января по пониженным тарифам и сдать уточненку по РСВ?

Добрый день.

Применение пониженных ставок обязанность, поэтому надо пересчитать январь-апрель.

Вместе с тем исходя из положений статьи 18.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) тариф страховых взносов является самостоятельным элементом обложения, определение которого необходимо для признания соответствующего страхового взноса установленным. Налоговым кодексом плательщику страховых взносов не предоставлено право отказаться от установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах тарифов страховых взносов либо изменить их размер, в том числе отказаться от пониженных тарифов страховых взносов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, применение пониженных тарифов страховых взносов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов.

Письмо Минфина от 03.06.2021 № 03-15-05/43471