Страна происхождения товара в упд

В упд от поставщика в графе Наименование написано “Крючок Германия”, в стране происхождения “—”. Такое может быть? Я правильно понимаю, что каждый следующий поставщик должен заполнять ту же страну происхождения, как и первоначальный, и рег номер гтд, если товар импортный?

Может .

Правильно.
Но наказания за неправильность нет.

Посмотрите с другой стороны.
“Германия” -это название , а не страна происхождения.

1 лайк

да

тоже об этом подумала)))

… и в результате это приводит к партионному учету, что ведет к определенным проблемам в учете таких позиций. чаще всего отражает это только импортер, и то чтоб избежать проблем с НДС в последствии.

1 лайк

Нет наказания за неправильное заполнение сф\упд.
А я про другое, согласно правилам торговли мы должны донести до покупателя информацию о стране происхождения товара, если товар импортный. На ценнике печатаем. А вот тут вопрос, ставить или не ставить эту Германию? Ещё есть ситуации, когда на товаре этикетка, что произвёл Узбекистан, а в упд - Сербия. Ценник-то заполняется по упд, продавцы спрашивают, как объяснять это покупателям.

А на товаре страна происхождения не написана?
Представьте, что товар куплен у упрщенца, который УПД не выставляет и счетов-фактур тоже. И?

Я не спрашивала про упрощенца, там ясно, что на товаре надо смотреть. У меня вопрос, что писать в ценнике, если

  1. в упд в названии одна страна, в графе страна - другая,
  2. в упд одна страна, на товаре - другая.

Надо писать так, как на товаре. Потому как Роспотребнадзор ваши УПД смотреть не будет, и покупатели тоже

1 лайк

А может же быть такой вариант, что цех в одной стране, но принадлежит он организации, зарегистрированной в другой стране, типа филиал?

Может.

Прочерк может быть из-за того, что товар происходит из ЕС ( были давнишние письма ФНС и МФ, что если страна происхождения -группа /союз стран, для которых нет кода в ОКСМ, то в счф ставится прочерк).

P.S. В штрих-коде зашифрована информация о производителе, первые три цифры -код страны .

1 лайк

Спасибо. Не знала.