СЗВ-М с неправильным регистрационным номером ИП

Без разницы, когда открывали. Никакого учета ИП как работодателей ПФР не может вести с 1 января 2017 года. Ему просто никто не давал такого права. И постановление Правительства о постановке и снятии с учета отменено в середине 2017 года.

А надо как раз “за себя”. О чем тут в теме речь и идет, собственно.

В том-то и дело, что отчетность в ПФР я отправляю по рег.номеру “за работников”, и мне сказали, что я не могу ставить рег.номер собственно ИП, пока не снимусь с учета как ИП-работодатель.
Привожу Вам выдержку из статьи:

"Таким образом, начиная с 01.01.2017, регистрация индивидуальных предпринимателей - работодателей в заявительном порядке в качестве страхователей не предусмотрена.

Следовательно, при предоставлении отчетности в отношении наёмных работников в органы Пенсионного фонда после 01.01.2017:

• индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в органах Пенсионного фонда в качестве индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам (то есть работодателей) до 01.01.2017, указывают в отчётности регистрационный номер страхователя, полученный при регистрации в органе ПФР в качестве индивидуального предпринимателя – работодателя ;

• индивидуальные предприниматели, организовавшие свою деятельность, связанную с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, в статусе работодателя после 01.01.2017, указывают регистрационный номер страхователя, полученный при постановке на учёт в качестве страхователя – индивидуального предпринимателя."

Ну мало ли что и кто сказал. Вас обманули. Не может ПФР сейчас вести учет ИП как работодателей. У них на это нет ни прав, ни нормативных документов.
Просто все закончится тем, что придет новый начальник в ваше отделения ПФР, даст по башке недалеким работникам и начнет с ИПшников драть СЗВ-М с правильным номером. Хорошо если не задним числом

Ну, то что я как отчитывалась до 2017 г. по рег.номеру “за работников”, так и отчитываюсь сейчас по этому номеру - это 100%. И отчетность именно по этому номеру у меня принимают. То, что в разных регионах, в ПФР по-разному принимает отчетность, - я не удивлюсь. Россия - матушка!

Да мы уже поняли, что ваш ПФР застрял в начале 2017 года :wink:
Правила рег.номеров должны быть одинаковы во всей стране и для всех ИП

Подниму тему.
По “старым” ИПшникам сдавал СЗВ-М и СЗВ-стаж за 2019 г. по рег. номерам “ИП-работодатель”.
Отчеты ПФР принимал и вопросы не задавал.

Теперь возникли у меня сомнения.
Буду звонить в ПФР завтра.

Да все нормально будет. Это у них с этого года, похоже, окончательно решили изжить старые номера. Может ПО поменялось

Как мне сказали в нашем (Кузбасском) ПФР, ошибки нет, если вы отчитываетесь по рег.номеру ИП-“за работников”, но настояли, чтобы мы закрыли 31-ю категорию, т.е.подали заявление на закрытие этой категории, и уже, как все, отчитывались по 91-й категории. А в налоговую инфу они всё равно по ИНН скидывают.

Попробовала отправить один СЗВ-М за январь с рег № “за ИП”. Надеюсь примут (в соглашении на сдачу отчетов по ТКС в свое время прописывала оба номера, но как уж но вносили сведения не знаю).

Вчера звонил в свой ПФР. Ответили, что ничего не слышали об этом. Сказали, сдавайте СЗВ-М как и раньше сдавали, т.е. с номером “ИП-работодатель”.
Отправил вчера - всё приняли.

Отправила вчера СХВ-М за январь по двум ИП-с одним соглашение с ПФ от 2015 г., с другим-от 2011 г. По “2015” пришел положительный протокол, по “2011”-отрицательный-не найдено соглашение. Позвонила в ПФ: в одном кабинете сказали, что тоже

[quote=“Anton_P, post:30, topic:10352, full:true”]
сдавайте СЗВ-М как и раньше сдавали, т.е. с номером “ИП-работодатель”
[/quote]. И что пока мы не снимем ИП с учета как работодателя сдавать надо за номер по 31-ой категории.
Позвонила в другой кабинет, сказала: как же так, мы соглашение заключали на 2 рег. номера, почему нам по одному ИП приняли, а по другому отказ. Сказали, что посмотрят и перепримут, чтобы мы пока ничего не присылали заново.
На пробу отправила еще по двум ИП отчеты с номерами “за ИП”.

В принципе, я понимаю, что логично уже начать сдавать на ОДИН номер и это номер “за ИП”, НО! меня беспокоит не посчитает ли ПФ, что СЗВ-М, сданный за номер по 91 категории при наличии открытой 31 НЕ СДАН ВООБЩЕ со всеми вытекающими???

Мне в ПФР четко сказали, что надо закрывать 31-ю категорию. Пока мы сами не снимемся с учёта как ИП-работодатель, нам никто её не закроет. Пришлось, ехать и писать заявление на закрытие. А вообще с этой пенсионкой столько мароки, сами себя по-моему запутали))))

Жалобу на них надо было писать, а не заявление…