Письмо из ПФР

ПФР

Добрый день! Может кто знает чтобы это значило. Пришло из ПФР письмо по ЭДО без каких-либо пояснений и расшифровок.

Так это и есть расшифровка, а чего хотят - в письме

вообще сотрудники ПФР хорошо общаются, и в письме обычно указан телефон исполнителя, Можно позвонить, уточнить.

в том-то и дело, что даже телефона нет… и нет исполнителя…

А в файле Письмо страхователю.odt ничего вообще не написано?

Это информационная рассылка. Я в ПФ была. Это они таким образом напоминают, что по этим сотрудникам вы ещё не подали сведения о выборе способа ведения трудовой книжки ))). Я хоть уже и знаю, что это такое, но каждый раз сердце ёкает, когда приходит письмо “Непредоставление СЗВ-ТД”. Могли бы по нежнее как назвать ). У меня уже почти по всем фирмам такое пришло. В ПФ сказали, что и тем, кто к ЭДО не подключен тоже рассылают. Да и в сети уже массово эти письма обсуждаются.

Я только до конца так и не поняла, как отчитаться. В ПФ говорят, что 100% по всем сотрудникам до 31.12 я должна СЗВ-ТД с выбором трудовой подать. Но как быть с теми сотрудниками, которые устроились на работу уже в этом году? Я по ним СЗВ-ТД с последней записью из трудовой, но без выбора вида трудовой уже подала, в ПФ уверяют, что и по таким я подать должна, но программа не дает файл формировать, если нет записи событий, а только галочка о виде трудовой. Спецы-бухи уверяют (со ссылкой на нормативку, искать не буду сейчас), что в ПФ не правы, на таких сотрудников при первом событии с движением в трудовой выбор книжки должен подаваться. По одной фирме сформировала непосредственно в программе отправки отчетности СЗВ-ТД без записей из трудовой, а просто с галочкой о виде труд.книжки - отчет отправился без проблем, статус ОТЧЕТ СДАН.

Врут. Потому что работник не обязан делать выбор. И заставить вы его не можете

Не такие уж они и спецы. Еще раз - работник не обязан делать выбор. Вы обязаны о выборе его известить, но он может и не захотеть этот выбор сделать.
По тем людям, по которым не было кадровых мероприятий в 2020 году и они не сделали свой выбор, вы обязаны не позднее 15 февраля 2021 года СЗВ-ТД с последним кадровым мероприятием до 1 января 2020 года

Здравствуйте, Надежда!

Да, это понятно. Как я поняла из беседы с сотрудником ПФ, им отчитаться нужно, вот они и занялись рассылкой от этих писем, торопят.

Надежда, всё относительно. Я без сарказма: Вы по себе измеряете спецов, а такого уровня как у Вас мало бухов. Если с Вами сравнивать - то да, если со среднестатистическим бухом - человек достаточно неплохой бух. Могла я неверно понять.

Или я что-то не понимаю, или это не противоречит написанному мной. С теми, по ком сведения не подавались - всё понятно. Вопрос в другом: как быть с теми сотрудниками, по которым я уже сдала СЗВ-ТД в этом году, но без выбора трудовой (с 1 апреля человек работает, СЗВ-ТД сдала сразу, а галочки никакой не ставила, естественно)?

Вот, кстати, из Московского ПФ пришло (всё более понятно и развернуто, чем из подмосковного):

А из подмосковного ПФ вот в таком виде пришло (комментарий не открывается, что хочешь, то и думай, но т.к. из Московского отделения уже получила, была в теме):

Бух. программа?
Я в сбисе без проблем формировала и отправляла.

Да, 1С

Я тоже так сделала.

Мне такое же прилетело. Сдала по всем сотрудникам 13.10.20, заявления подписаны были 12.10.20. По некоторым прислали вот это " в поле «Дата подачи» формы СЗВ-ТД указывается дата подачи соответствующего заявления в формате ДД.ММ.ГГГГ. ", про остальных забыли. Я ответила письмом, что заполнено все верно, СЗВ-ТД подавались одновременно по всем сотрудникам, в том числе и по перечисленным. Во всех справках поля с датами одинаково заполнены. И приложила протокол принятия ими же этого отчета и сам отчет.

А если никто заявление на выбор ведения ТК не напишет до 31.12.20?
Ведь сотрудники не обязаны это делать.
У меня вот такие письма пришли, и списки сотрудников в приложении

Можете им коротко ответить: ошибок нет, заявления не предоставленв

Спасибо, колега! :blush:

а что, нужно отвечать на эти письма? я не отвечала, вроде они информационные…

Я тоже не отвечала, но если кто-то волнуется, то можно и ответить)

1 лайк

я ответила. правта только на одно и то, потому что там были работники по ГПХ. о чем и указала, чтоб и не ждали по ним СЗВ-ТД.
но так сказать, чтоб в начале года не отвлекали.

см. выше. Я скрин выкладывала. Вам может и информационные только пришли, а мне уведомления об устранении ошибок в течение 5 дней. Да еще опять вчера звонили из ПФ. Я им опять сказала, что 31 декабря еще не настало, и заявлений у меня нет. Пытались доказать, что работники обязаны их написать, но я отбилась :smile: