СЗВ-стаж и ЕРСВ должны ли совпадать данные по количеству человек?

Добрый день!
Везде пишут, что свз-стаж и ерсв должны совпадать по количеству человек, и возник вопрос, а как они могут совпасть, если по договору в 2017 г был период 01.12.17-31.12.17, а оплата прошла в январе 18? и еще случай, уволился сотрудник в ноябре 17 г, а в феврале 18г ему была оплата за задержку выплаты при увольнении, получается уже нестыковки, тк период стажа показываем, когда человек уволился, а страховые были начислены в 2018г. Прошу помощи ,права ли я?

Добрый день! В рассматриваемых Вами случаях численность действительно в РСВ и СЗВ-Стаж не совпадет. Логику сопоставления численности в этих двух отчетах мне уловить сложно. Я бы ориентировалась на сравнение численности в отчетах СЗВ-м и СЗВ-Стаж

В прошлом году звонила в ПФР Московской области, они сказали, что сравнивают только СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Другую отчетность пока не сравнивают. Как в этом году не знаю.

На самом деле, что бы они там не сравнивали (хоть теплое с мягким…как обычно и происходит), существует утвержденный порядок заполнения отчетности, на него и нужно опираться. И раньше времени в панику не впадать)))