СЗВ-ТД. Штраф

Подскажите пжт, какой штраф будет организации, если сотрудник уволился 02 июля, а бухгалтеру сообщили только 09 августа? СЗВ-ТД не подавали.

Добрый день ! Если фонд обнаружит не сданную вовремя СЗВ-ТД, он может передать информацию об этом в Государственную инспекцию труда. Тогда ГИТ составит протокол об административном правонарушении, а по итогам проверки может оштрафовать на сумму от 300 до 500 ₽ (ст. 15.33.2 КоАП РФ).
В законе ничего не сказано об освобождении от ответственности, если компания незначительно опоздала со сроком сдачи СЗВ-ТД. То есть если сведения о приеме на работу или увольнении не поданы на следующий рабочий день, а поданы, например, через несколько дней, компанию все равно оштрафуют.
Срок давности для привлечения к ответственности за такое нарушение — 1 год (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

1 лайк