Телефон приобретен сотрудником

Сотрудник организации приобрел телефон. Ему выдан только кассовый чек.
Достаточно ли только чека для подтверждения расходов в налоговом учете для организации, применяющей УСН “Доходы минус расходы”?

Добрый день.

Если подотчетное лицо приобретает товар для нужд организации без наличия у него доверенности на совершение расчетов от имени компании, то получается, что в такой ситуации сделка заключается между “обычным” физическим лицом - покупателем и продавцом. Так как продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ он применит в обычном порядке, то есть как при расчете с покупателем - физическим лицом.

Если кассовый чек подотчетному лицу организации был выдан продавцом как физическому лицу, то указанные расходы организация вправе учесть для целей налогообложения. В таком случае кассовый чек, выданный физическому лицу, в том числе подотчетному, является первичным документом, на основании которого организация может учесть расходы.

Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина РФ от 25.12.2020 N 03-11-11/114249: для целей УСН кассового чека, отвечающего требованиям ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”, достаточно для признания расходов для целей УСН.