Типовой устав

Зарегистрировали ОООс Типовым уставом 23. При регистрации на электронной торговой площадкой требуют Устав., что им предоставить?

Добрый день!

По вашему вопросу я не нашла официальных разъяснений и конкретной судебной практики, которые бы объясняли, как ООО с типовым уставом может зарегистрироваться на электронной торговой площадке.

Однако существует следующая практика антимонопольных органов, которая может быть применена и к регистрации на ЭТП:

В случае, когда общество действует на основании типового устава, и в комплекте документов представлена выписка из ЕГРЮЛ, в которой указаны сведения о применении типового устава, представлять копию устава не требуется.

Обоснование (например, Решение Коми УФАС России от 04.08.2021 N 011/06/69-556/2021 по делу N 04-02/5798):

Согласно пункту 1 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 ст. 52 ГК РФ.
Пунктом 2 статьи 52 ГК РФ установлено, что юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
Таким образом, в случае если юридическое лицо действует на основании типового устава, то копии учредительных документов у такого участника отсутствуют, а сведения о том, что участник действует на основании типового устава, содержатся только в выписке из единого государственного реестра юридических лиц.