Требование ИФНС (слить базу покупателей)

Мы являемся производителями. Из ИФНС пришло требование предоставить информацию по всем покупателям в разрезе наименование покупателя (ИНН, адрес доставки, паспортные данные водителей номера машин и т.д.) - товар-цена-количество по ассортименту нашей продукции. А это практически все наши покупатели. Правомерно ли такое требование? Такое ощущение, что на нас пришел заказ о сливе нашей базы покупателей, через ИФНС. Неужели не существует такого понятия, как коммерческая тайна, например?

В требовании должны быть указаны основания. Т.е. должна быть какая-то проверка. Или запрос информации по конкретной сделке.
Просто так запрашивать информацию нельзя.

1 симпатия

Да. В требовании указан номер сертификата соответствия на нашу продукцию, который выдавался на 3 года и являлся для нас обязательным, как для производителя. Как считаете, сертификат может быть расценен, как конкретизация сделок?

считаю что нет.

Нет, конечно.

Требование в рамках чего? На какую статью ссылка?

Я бы отправила встречный запрос (по ТКС) о разъяснениях причин такого требования, с просьбой указать законные основания. А копию отправить в вышестоящий орган.

Вообще смелее надо быть в ответной переписке, это их дисциплинирует.

Выездная налоговая проверка покупателя нашего.
в соответствии со статьёй 31НК РФ и в соответствии со ст.7 Закона РФ
“О налоговых органах РФ” от 21.03.1991 № 943-1.
)))

Значит они должны запросить документы по конкретной сделке с этим покупателем. А не о всех ваших сделках в принципе.

Спасибо. Сейчас по-пробую составить формальное письмо с отпиской.
Какой запрос-такой ответ.