Требование о предоставлении пояснений

Здравствуйте.Как грамотно составить ответ на требование о предоставлений пояснений.Суть письма: В связи с проведением мероприятий налогового контроля ИФНС просит по ТКС пояснения по следующим(одному или нескольким вопросам)
высокие налоговые вычеты
ведение деятельности без открытия р/с
ведение деятельности с низкой (нулевой )налоговой нагрузкой
Ощущение , что письмо требование написано как бы опросник.
У нас УСН -6% , т.е. вычеты страховые взносы, Р/с с начала деятельности , никогда не закрывался .Налоговая нагрузка около 17 процентов , нулевых отчетов не сдаем.

В точности тоже самое, что Вы написали в последнем абзаце, просто чуть более развернуто - с указанием реквизитов , расчетов и цифр.

В самом письме конкретно моя организация не фигурирует, но пришло на юр.адрес организации, исполнителя тоже телефон отсутствует , значит мои цифры и расчеты им не нужны, я так понимаю, может я ошибаюсь.

так может просто рассылка, а не требование к вашей организации, тогда можно вообще не отвечать. Как документ называется?

Все возможно. Может по телефону вам инспектор даже скажет - да, мы ошиблись, ничего присылать не надо…а потом останетесь без р/с.
Все , что получено официально должно иметь официальный ответ.

Называется : Требование о предоставлении пояснений (плательщика сбора ,налогового агента).В первом посте написано “суть письма”, написала как в письме.
Надо ответить конечно же.

Не хотите проблем с ИФНС - отвечайте развернуто, даже если это и ошибка. Никакой “секретной” информациии, которой бы они и так не располагали Вы им не дадите, а проблем избежите огромное количество.

Ну или если Вы не бухгалтер, а собственник или т.п. - проверьте то, что сдает на самом деле ваш работник.

Я бухгалтер , и в курсе, а такое странное требование получаю за 18 лет работы 1 раз . Ощущение что не по адресу прислали. Если они проводят мероприятия почему не посмотрели хотя бы, что р/с имеется .Какой то странный налоговый контроль.

везет Вам!! - это я про 1 раз!
Вполне возможно, что и сбой программы, но…увы и ах…
Иногда, они такие требования присылали без исходящего регистрационного номера - тогда да, даже не отвечал.
Да, у вас есть более чем веские основания для недовольства, но подумайте, будут ли стоить этого последствия. Свои нервы дороже.

обычной почтой, что ли, пришло? На конверте есть наименование ЮЛ? Если в письме ни в заголовке, ни в тексте нет внятного названия ЮЛ, к которому обращено требование, то это не требование, а просто бумажка.

1 лайк

Письмо официальное и надо отвечать.:sleepy:

т.е. на конверте наименование ЮЛ есть, а в самом требовании нет?
В принципе, для ЮЛ на УСН 6% ничего трудного в ответе на такое письмо нет, разве что жалко время тратить на бессмысленную писанину.

Именно так.