Требование по РСВ по КС

Доброе утро. Пришло требование с результатом протокола по КС. Результат контрольных соотношений по РСВ -в графе нарушение: Если сумма выплат по ЗЛ (КС 2.1) >МРОТ, но средняя сумма выплат по плат-ку СВ< СЗП в субъекте РФ по соотв. отрасли экономики за пред. расч. период. Помогите , пожалуйста, разобраться, чего хотят. Оклады по всем сотрудникам были янв, фев, март по 23508 - за исключением сотрудников, которые болели, брали отпуска. В апреле прошло повышение окладов, но требование пришло именно по РСВ за 1 кв 2023. Левая часть КС - 22607, Правая часть КС - 32476 руб. Никак не пойму как они на эти цифры вышли. а главное, что им отвечать.

Добрый день.

Налоговая ваши оклады не знает. Она берет сумму доходов из раздела 3 РСВ и делит на количество человек. Из-за отпусков, больничных и т.п. и может получаться зарплата менее положенной суммы.

Вы не обязаны платить зарплату, ориентируясь на какие-то средние суммы по субъекту.

Надо просто заготовить болванку ответа и при каждом таком требовании менять даты и цифры.

Стандартный ответ, который мы предлагаем:

В ответ на ваше требование сообщаем, что заработная плата работникам начисляется согласно Трудового кодекса Российской федерации в размере, определенном заключенными трудовыми договорами. Требование ТК о том, что зарплата не может быть меньше МРОТ и региональной минимальной заработной платы (тут вам надо проверить, есть ли такая) выполняется.

Трудовой кодекс не содержит требования платить зарплату не менее средней заработной платы в регионе по соответствующей отрасли экономики.

Если у вас Москва, то у вас зарплата получается менее минимальной заработной платы (24801 руб). В таком случае в конце приписываете, что в отчетном периоде сотрудники находились в отпусках и на больничных, поэтому средняя зарплата получилась менее минимальной по региону.

Москва, с апреля уже подняли до 24801 оклады. Спасибо.