Требования ИФНС за пределами срока камеральной проверки

Добрый день! Пришло требование по отчету 6-НДФЛ за 2 квартал этого года, но далее в требовании указывают: в ходе камеральной проверки выявлено несоответствие в количестве физ.лиц по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ прошлого года. С момента сдачи данного отчета прошло более 6 месяцев. Действительно, выявилась ошибка в количестве физ.лиц, все остальное верно. Можно ответить, что срок камеральной проверки истек, но надо ли пояснять, что в 6-НДФЛ допущена ошибка, не подавая при этом уточненки. Либо же ничего не пояснять по ошибке? Интересен момент, что в связи с нерабочими днями в этом году, не были ли продленны камеральные проверки?

ну это как бы в ваших интересах - ошибку исправить… Тем более, что сложного ничего в этом нет, и новый срок камералки тоже никаких проблем с собой не принесет. А ошибки в отчетности по людям могут потом привести к проблемам у этих людей.
Связано, я думаю, со сроком проверки не 6-НДФЛ, а 2-НДФЛ за год.

Спасибо! Оба отчета сданы в один день. В 6-НДФЛ попало физ.лицо в административном отпуске, по которому выплат не было. Действительно, скорее всего сдам уточненку. Постоянные требования в последнее время одновременно по всем налогам, сборам, зарплате, поэтому уже боюсь лишний повод для проверки давать(в данном случае камералки), в связи с эти и вопрос был.

Также опасаюсь, что могут быть претензии в недостоверности сведений (штраф) после сдачи уточненки.

За уточненку нет штрафов.

Спасибо!