Требования статьи 13.3 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ

Доброго дня.
От Прокураторы поступил запрос - предоставить в прокуратуру округа информацию с приложением подтверждающих документов зв 2022 - 2023 год об исполнении требований статьи 13.3 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ О противодействии коррупции по вопросу разработке и принятия мер по предупреждению коррупции.
Вопрос - какие документы должна предоставить организация? Что должно быть в организации по данному требованию?
ООО занимается строительными работами на объектах по 44 ФЗ

Приветствуем вас, Елена!

Поскольку вы работаете в рамках Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ (ред. от 29.05.2023) “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее - Закона 44-ФЗ) на вас распростирается в том числе меры контроля, описанные в ст. 99 Закона 44-ФЗ.

Т.к. ваше ООО получает бюджетные средства в рамках Закона 44-ФЗ, то вы обязаны исполнять положения упомянутой ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) “О противодействии коррупции”, ответ на ваш вопрос содержится в этой статье:

  1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
  2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
  1. определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

  2. сотрудничество организации с правоохранительными органами;

  3. разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

  4. принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

  5. предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

  6. недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Т.е. прокуратура вас просит представить документы, которые должны быть в ООО, это:

  • кодекс этики;
  • приказ об ответственных лицах в ООО, ответственных за работу по данному направлению и взаимодействию с правоохранительными органами;
  • процедуры по предотвращению коррупции и конфликтов интересов: это различные виды проверок, контроля, процедур, стандартов, антикоррупционные оговоровки, которые вы должны включать в гражданско-правовые договоры;
  • оценки коррупционных рисков;
  • положение об урегулировании конфликта интересов;, коррупционных инцидентов
  • порядок взаимодействия с аудиторами и независимыми экспертами по вопросам контроля за коррупцией;
  • порядок работы с документами и проверки их достоверности;
  • планы работы по данному направлению
    .

Это далеко неполный список, в законе так и написано, но с этого можно начать, думаем, что прокуратуре будут достаточно некоторых документов, например приказ об ответственных, планы работы, антикоррупционная оговорка в договоры. Чтобы было видно. что вы организовали работу по данному направлению.

Сразу оговоримся, что никаких типовых шаблонов не существует, т.к. в каждой организации свои нюансы, свои, например, участники ООО, своя структура работы, свои поставщики и клиенты, тут нужно подходить творчески.

Также важно, что одним из принципов работы в данном направлении является открытость, которую вы можете обеспечивать, путем публикации антикоррупционных документов на сайте организации.

Большое спасибо за подробный ответ.

1 лайк