Учет субсидий

Запорожская область. Фермерское хозяйство (юр.лицо) на ЕСХН. Получило субсидию на развитие сельского хозяйтва. Как вести учет этой субсидии и ее расходования? Чтоб можно было подтвердить, что потратили именно на ведение сельского хозяйства.

Добрый день.

Надо вести раздельный учет расходов. Субсидия же дана на какие-то цели. Условия должны быть написаны где-то (договор, правила выдачи субсидии и т.п.). Кроме того, нужно выяснить, давалась ли субсидия в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”. Потому что если нигде этот закон у вас не упоминается, то субсидия попадает в доходы для ЕСХН в день поступления на счет. Если же субсидия дана по закону № 207-ФЗ, то есть особенность отражения в налоговом учете.

Как это реализовать в 1С: Бухгалтерия?

В обычной 1С Бухгалтерия не предусмотрено функции раздельного учета. Аналитический учет можно вести, но это не так просто. Наш эксперт по 1С попробует вам объяснить. Но скажу сразу, что многие бухгалтеры аналитику просто ведут в ексель, для отчетности ссудодателю. Так проще.
У нас есть хорошая статья про учет субсидий Как отражать в учете субсидии: бухгалтерские проводки

День добрый

Ведение учета не будет отличаться от стандартных операций. Только, что вам придется еще детализировать.
Добавить отдельное подразделение, склад, Номенклатурную группу “субсидия”. При проведении документов, относить на данные элемент справочников. Это позволит вам при формировании отчетов быстро понять “чьи” цифры, т.ч. использовать отборах.