Учёт договоров лизинга на балансе лизингополучателя

Добрый день! Прошу помощи.
Взяли тс в лизинг. На балансе лизингополучателя. Приняла я его к учёту в соответствии с фсбу 25/2018.
Но мне этот фсбу не нравится, оч много субсчетов на 76 счёте для отражения разных обязательств по этому лизингу. Можно сойти с ума. Почитала, что мы относимся к субъектам кот могут не применять этот фсбу, не смотря даже на обязаловку 2022 года.
В общем, в этом году мы точно его не обязаны применять. Давай искать чем я должна руководствоваться в случае не применения фсбу, и тут ахтунг. Информация умерла, везде только этот фсбу.
Помогите кто знает, чем я должна руководствоваться, как вести учёт Лиз обязательств, если не применяю этот фсбу?
Большое спасибо всем, кто захочет поделиться опытом)

П. 48 ФСБУ 25 - оно обязательно к применению за 2022 г. Поэтому если у вас в Учётной политике не было прописано, что вы досрочно применяете это ФСБУ, то уберите эти проводки.
Но в конце года все равно надо сформировать ППА и обязательства (п. 50 ФСБУ 25).

Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 N 15 “Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга”
Приказ утратит силу с 01.01.2022

Т.е. у вас лизинг без выкупа?

С выкупом.
Субъекты, имеющие право применять в том числе упрощённые формы бух отчётности, могут не применять этот фсбу.
Спасибо за помощь!

Не совсем так.
Просто быть таким субъектом недостаточно, см. п.11+п. 12 ФСБУ 25/2019,
но можно воспользоваться переходными положениями и применять стандарт к договорам, исполнение которых начинается с 01.01.2022 п. 52 ФСБУ 25/2019

1 лайк

Спасибо вам большое за ответ! Обязательно почитаю!