Добрый день! Производим удержания из зарплаты осужденного, отбывающего исправительные работы. Так вот, УФСИН требует, чтобы удержания производились ДО вычета НДФЛ🤪. А в программе 1СБухгалтерия так не бывает) не посоветуете, как быть? с ними спорить бесполезно… Ссылаются на ст 210 НК. Я ее читала, читала - ничего подтверждающего не вычитала
Добрый день.
Этот вопрос давно спорный. По мнению ФСИН, сумма удержаний должна рассчитываться со всего заработка осужденного сотрудника без вычета НДФЛ, поскольку ст. 44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ требует производить удержания со всей суммы заработной платы (как в денежной, так и в натуральной форме). При этом оговорок о том, что исчислять удержания нужно из суммы, оставшейся после начисления НДФЛ, нет (в отличие от ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в отношении удержаний по исполнительным листам).
Есть судебная практика за и против этого мнения.
При этом Роструд считает, что удержание надо производить после вычета НДФЛ, но официальных писем по этому поводу нет. Были только ответы у них на сайте, но сослаться на них не получится.
Так что решать вам, будете вы спорить с ФСИН или нет.