Указанный в балансе код из оквэд отличается от основного: как поступить?

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант грамотнее:

Мы сдали бухгалтерский баланс и указали в нем оквэд, который преобладал по выручке в 2020 году (он у нас дополнительный по ЕГРЮЛ).
Пришло из налоговой уведомление о том, что КС выявило расхождение, и что указанный ОКВЭД отличается от основного.

Исходя из ситуации, есть три варианта развития:

  1. Отправить в налоговую уточненный баланс, поменяв в нем оквэд на основной. Но это будет противоречить письмам ФНС о том, что в балансе необходимо указывать актуальный оквэд по году, за который сдаётся баланс. С другой стороны, в прошлом году налоговая сама говорила о том, что их программа не примет ни один оквэд кроме основного, поэтому нужно поменять в отчёте оквэд на основной и пересдать, то есть альтернативы не было. Но это было год назад, может всё-таки теперь по другому?

  2. Предоставить в налоговую пояснение, где объяснить почему указан дополнительный оквэд, а не основной, ссылаясь на их же разъяснительные письма.

  3. В разъяснительном письме ФНС написано, что уведомление об уточнении носит рекомендательный характер и организация может сама решать, делать уточнение или нет. Таким образом, если с нашей стороны ошибки нет, то получается, что мы можем просто не прореагировать на уведомление налоговой.

Как вот лучше поступить, чтобы разрешить ситуацию малой кровью и без штрафов?

Всем заранее спасибо!

Я бы не пересдавала. Какие могут быть штрафы, если вы сдали отчетность?

Valeriyanka,
у меня была такая же ситуация на днях.
Я написала письмо в налоговую, что мы работаем и сдаем отчетность в ИФНС и все фонды по коду YYYY (тот, который дополнительный)
По коду ХХХХХ (который основной) наша организация деятельность не ведет.
Почему так произошло, не объясняла, т.к. наша компания была зарегистрирована очень давно и какие были соображения в то время сказать трудно.
Пока претензий со стороны ИФНС нет.
Мы, действительно уже много лет везде отчитываемся по YYYкоду и ранее такой вопрос не возникал.
Если будет дополнительная информация - напишу.
Желаю успеха.