Уменьшение налога по УСН при самозанятых

Я ИП (УСН, доходы), у меня нет трудоустроенных сотрудников, но есть договора ГПХ с самозанятыми - которые находятся в России, и договора с нерезидентами - физлицами - которые оказывают мне услуги, находясь на территории своих государств (они в качестве ИП не регистрировались). Все они плательщики НПД и свои перечисления осуществляют на основании кассовых чеков, сформированных ими в приложении “Мой налог”, поэтому я как ИП никакой дополнительной налоговой нагрузки за них не несу, это верно? Исходя из этого свой налог по УСН “доходы” я могу понизить на 100% страховых взносов?
Грубо говоря, наличие у меня договоров ГПХ с самозанятыми ограничивает ли меня в экономии налога по УСН “доходы” на 50%?

Уменьшать налог по УСН без ограничения 50% могут ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (пп.3 п.3.1 ст. 430 НК РФ).

Значение имеют именно выплаты, а не регистрация ИП в качестве работодателя (письмо ФНС от 14.09.2022 № СД-4-3/12200@).

На выплаты таким физлицам надо начислять страховые взносы.

Самозанятые – это тоже физлица. Но на выплаты им по договорам ГПХ страховые взносы не начисляются.

Это (неначисление взносов на вознаграждение СМЗ) многие эксперты считают достаточной причиной, чтобы не применять ограничение 50%. Важно, чтобы самозанятый выдал чек.

Но официальных разъяснение от ФНС и Минфина на этот счет нет.