Уменьшение ЕНВД и УСН на фиксированные взносы при совмещении4

Добрый день.
ИП совмещает два вида деятельности ЕНВД и УСН “Доходы”
ЕНВД деятельность была весь год без сотрудников.
Доход за квартал вмененный 32364.
Налог к оплате поквартально 4855руб.
УСН доходы есть только в 4 квартале, сотрудники приняты в декабре.
Сумма налога (6%) 163908руб.
Фиксированные взносы за ИП оплачены в 1кв.(6997,50руб.), в 3кв.(23526,41руб.) и 4кв.(13995руб.)
Взносов за сотрудников нет.
Как уменьшить налоги ЕНВД и УСН на страховые взносы?
ИФНС принимает уменьшение по УСН только взносами за 4кв.(пропорционально доходам).
Остальная сумма 20813,91=(6997,5+23526,41)-(4855+4855) к учету не принимается.

пропорционально доходам - это правильно. Только в пропорцию я бы взяла весь доход по УСН за год и весь доход ЕНВД по сумме 4-х кварталов, т.к. налога по УСН за 4 квартал нет, есть за год. Хотя сумма может получиться еще меньше, чем считает налоговая.

Спасибо за ответ.
Как тогда уменьшать ЕНВД каждый квартал? Также на всю сумму(1кв. и 3 кв.)?
Доход учитывать вмененный? Вопрос был по неучтенной сумме.

да.

да.

Добрый день.
Согласно ваших ответов.
Доля дохода (вмененного) ЕНВД в общем годовом 4,52%
Доля дохода УСН - 95,48%
Соответственно, фиксированные платежи за ИП уплаченные в течение года в сумме 44518,91руб. распределяются: ЕНВД-2012,25руб, УСН-42506,66руб.
Но в 1кв. и 3 кв. мы уменьшили ЕНВД на 4855рубх2=9710руб.
Как быть?

Кроме этого, при формировании пропорции в 1С используется фактически полученный доход по ЕНВД

так он и должен учитываться не по декларации ЕНВД, а по факту, кассовым методом, как и усн.

это в каком НПА написано?

https://www.klerk.ru/buh/articles/253466/

я проходила эту процедуру, и мне в ИФНС пришлось доказывать, что никакого НПА по этому поводу не существует. Поэтому я сама имею право принимать свою учетную политику , а именно, согласно НК распределять расходы кассовым методом пропорционально доходам, или взносы это не расходы? Я это делаю с 2003 года

я считаю нарастающим итогом, как в книге по УСН, тогда и понятнее суммы выходят

и где там про то, что ИП обязан делить взносы про фактическому доходу? Что-то я не нашла…

а почему же тогда пишете, что

?

в ФНС вообще не были в курсе о вопросе, пришли проверять, увидели, взяли паузу на месяц, а потом попросили обосновать. Потом еще пауза и приняли мою точку зрения. В моем случае, как и у ТС, это более выгодный вариант. А в рассматриваемом примере в статье профильного ресурса доход по виду деятельности ЕНВД взят, а нигде не указывается, что это взят возможный доход из расчета по налогу.
если вы не в курсе, троеточие в общении на просторах инета обычно воспринимается как оскорбление

да ладно!
И чем же я Вас оскорбила?

И давно? Я как-то общаюсь в инете уже скоро 20 лет, а вот такого заявления еще не встречала ))

специально поискала, вдруг все-таки что-то упущено…
Кроме вот такого ничего не нашла, надеюсь, ссылку модареторы пропустят

ИП с наемными работниками УСН- доходы и ЕНВД, в апреле подал заявление и прекратил деятельность на ЕНВД. С мая услуги на УСН, соответственно уплаченные страховые взносы за сотрудников май-декабрь уменьшают налог УСН. А могу за 1 и 2 квартал зачесть фиксированные взносы ИП по УСН. Так как взносов с сотрудников было достаточно, для уменьшения на 50 % ЕНВД. Или все-таки надо делить пропорционально доходам по ЕНВД и УСН?

Если эти взносы были уплачены в период применения ЕНВД, налоговая может предъявить претензии. А если после окончания ЕНВД, то проблем нет