Страховые взносы при совмещении УСН и ЕНВД

Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста.
ИП совмещает ЕНВД и УСН. По ЕНВД деятельность автомобильные грузовые перевозки. По УСН организация перевозки грузов. Есть наемные работники, 5 человек, все водители и работают по виду деятельности “перевозка грузов”, то есть заняты в сфере деятельности на ЕНВД. Платим страховые взносы за них, на эти суммы уменьшаем ЕНВД. Взносы гораздо больше, чем 50% от налога, поэтому уменьшаем налог на 50%.
А как быть с фиксированными взносами за самого ИП? Можно ли на всю их сумму уменьшить налог по УСН или нужно считать пропорцию: брать выручку по УСН, брать вмененный доход по ЕНВД и исходя из этого часть фиксированных взносов относить на ЕНВД, а часть на УСН?

Есть разъяснения, что если расходы не возможно разделить, то они делятся пропорционально выручке. Не вмененному доходу по ЕНВД, а именно поступившим средствам. Этот алгоритм зашит в 1С.
По фиксированным взносам, которые 29354 ПФР и 6884 ФОМС в 2019г. я так и делаю.
1% с суммы свыше 300000,00 делю по вмененному ЕНВД, т.к. они начисляются с него.
300000,00 отнес на УСН, чтобы меньше спорить.

1 лайк

Александр, такой вопрос. Когда Вы платите 1% с доходов? Если в следующем году, допустим, за 2019 год Вы платите в 1-м квартале 2020 года, то за какой период берете пропорцию? Если Вы говорите, что пропорцию Вы берете исходя из суммы вмененного дохода и дохода по УСН, то 1% Вы платите ведь с доходов за 2019 год. А вычет Вы сможете сделать за 1-й квартал 2020 года. В 1-м квартале 2020 года пропорция доходов у Вас будет другая.

Налоговая против того, чтобы уменьшать УСН в таком случае на все взносы. Считает, что надо пропорционально делить

Надежда, а по Вашему мнению пропорционально чему нужно делить? Вмененному доходу или фактическому? И за какой период считать пропорцию, если 1% платится в 1-м квартале 2020 года с доходов 2019 года?

Это все можно прописать в учетной политике, как это не странно выглядит по отношению к ИП
Т.е. чтобы было видно, что одинаковые правила применяются каждый налоговый период
За какой период считать пропорцию, в НК не написано. Но у ИП доходы считаются по кассовому методу. так что логичнее так же и пропорцию считать

Понял Вас, Надежда, то есть Вы считаете, что при оплате в 1-м квартале 2020 года пропорцию нужно считать за 1-й квартал, верно? А насчет отношений в пропорции Вы как считаете, относительно вмененного дохода или фактического? Или можно и так и так на наше усмотрение, если мы это пропишем в учетной политике?

Я бы считала в том квартале, в котором уплачено.
Безопаснее брать фактический доход. Но это если он считается. Что бывает не всегда.

Уменьшаю по начисленным взносам. Т.е. в 3 квартале 2019 считаю пропорцию. В 4 квартале 2019 оплачиваю и уменьшаю пропорционально доходам 3 квартала.