Распределение страховых взносов при совмещении УСН и ПСН

Добрый день. ИП с сотрудниками ПСН розничная торговля + УСН доходы оптовая торговля. По УСН доходы очень маленькие около 150 тыс. в год, поэтому никогда не распределяли страх. взносы пропорционально, а уменьшали патент на 50%, а УСН платили 100%. С этим ИП я работаю недавно и узнала, что в мае он продал автомобиль, который сдавал в аренду, соответственно, это доход УСН. За 2 кв в уведомление не включили налог УСН с этой продажи и авансовой платеж не внесли. Для того, чтобы заплатить меньше налога, мне сейчас нужно за каждый квартал 2023 года уменьшить налог УСН пропорционально доходам, подать корректировочные уведомления и доплатить налог? Или же есть вариант уменьшить на 100%?

Если работники в деятельности по УСН участия не принимают, то их взносы для уменьшения УСН взять нельзя. А взносов ИП вряд ли хватит, чтобы уменьшить налог на 100%

Работники в оптовой торговле заняты. И взносов ИП как раз хватит. Как налоговая может знать, где заняты наши работники, а где нет? Просто мне кажется подозрительным, что до 2023 года налог платили, в 2023 тоже платили, а в 2024 корректируют и уменьшают на 100%?
Я думала, что возможно из-за того, что сделка разовая и не относить к основному виду деятельности (даже ОКВЭДа такого у него нет), налог с нее можно уменьшить на взносы за себя на 100%?

Не поняла, вы пишете, что УСН уменьшали на 100%. Но так нельзя, если у ИП есть работники, занятые в деятельности по УСН. Налог можно уменьшить не более, чем на 50%.

Я писала, что платили 100%, никто не высчитывал пропорционально. Просто если брать только взносы за сотрудников, они смогут уменьшить налог УСН всего на 2-3 тыс., так как разница между доходом ПСН и УСН очень большая.
Могу ли я тогда взносы за себя не распределять пропорционально доходу и уменьшить налог УСН на 50%?

По мнению Минфина, взносы и за работников и за ИП надо делить пропорционально выручке.

Спасибо большое за ответ!
Последний вопрос, как Вы считаете, нужно ли подавать корректировочные уведомление за 1,2 и 3 кв? Или по декларации они сами все пересчитают в апреле?

Лучше сдать уведомления. Декларация же еще не сдана.
Просто деньги на ЕНС из-за переплаты УСН вернут только после камеральной проверки декларации, т.е через. 3 месяца.

Спасибо большое!