Уменьшение налога УСН на страховые взносы

ДОбрый день. Организация на УСН (Доходы). Используем в качестве Уведомления - платежные поручения со статусом “02” на конкретные КБК налогов и взносов. 31 марта перечислили сумму страховых взносов за март 2023 года для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года. В апреле 2023 гоа перечисляем налог УСН с учетом уменьшения на сумму страховых взносов , уплаченных в марте за март 2023 года. Слышали информацию, что без заявления о зачете , поданного в марте после перечисления данных страховых взносов платеж УСН за 1 кв.2023 года уменьшить не получится. Так ли это?

Добрый день ! В 2023 году налоговики должны на основании уведомления или расчета по страховым взносам (РСВ) суммы в составе единого платежа зачесть на взносы. В этом случае зачет произойдет по сроку уплаты, то есть 28 числа следующего месяца (п.4 ст. 431 НК РФ). Если взносы уплачены в месяц начисления, и надо снизить на них налог, то придется подавать не уведомление, а заявление на вычет.
Однако если вы перечисляете налоги и взносы отдельными платежками (со статусом плательщика «02»), можно не подавать заявление на зачет, поскольку в случае верно оформленного платежного поручения можно идентифицировать сам платеж. Такой вывод следует из письма ФНС России от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@.

Ирина, добрый день.

Руководствуясь этим письмом наша организация и действовала, заплатив в конце марта страховые взносы за март и уменьшив самостоятельно (без заявлений на зачет) налог УСН за 1 квартал. Но там четко об этом не говорится. Кроме этого документа есть ли еще какое-либо нормативно-правовое обоснование, чтобы не писать заявление, а налог УСН уменьшить?

Добрый день ! В настоящее время есть два способа повлиять на зачет взносов, чтобы они сократили авансы УСН или патент в течение года: нужно либо писать заявление о зачете переплаты в счет взносов, либо отправлять взносы отдельными платежками по соответствующим КБК. Такое разъяснение дано в вышеуказанном письме .
На практике были случаи, когда местные налоговики все равно требуют заявление о зачете.
По этому поводу я так же консультировалась по горячей линии ФНС, где мне пояснили, что при уплате взносов платежным поручением со статусом «02» на конкретный КБК, позволяющий определить назначение платежа как страховой взнос , дополнительные документы (в частности, заявление о распоряжении на зачет) не требуются.

Спасибо за помощь!