Досрочно уплаченные страховые взносы в марте

Добрый день. Организация УСН(Доходы). Для уменьшения налога УСН за 1 квартал 2024 года подали уведомление 25 марта 2024 года об исчисленной сумме страховых взносов за март 2024 года с последующей оплатой этой суммы. Уведомление не приняли, а в протоколе было написано, что начало представления уведомления по КБК страх.взносов за март 2024 года - 01 апреля 2024 года. Оплату самих взносов произвели на следующий день. Что нужно сделать, чтобы идентифицировать досрочный платеж по страховым взносам в марте для уменьшения авансового платежа УСН?

Добрый день.
Уведомления за третий месяц квартала по взносам вообще не предусмотрены. Начисление делается по РСВ.
Чтобы с ЕНС списали сумму взносов, нужно подать заявление о зачете положительного сальдо в счет уплаты взносов за март 2024 года (форма 1150057). И сумму спишут в отложенные. Это можно считать уплатой взносов.

Здравствуйте. Когда (до какого числа какого месяца) нужно подать такое заявление ? Срок уплаты в заявлении проставляется - 02.05.2024г?

"… сумму спишут в отложенные - по сроку оплаты 02.05.2024г? А как быть с уменьшением авансового платежа по УСН за 1 квартал 2024 года? Или это заявление решает и это?

и еще вопрос - про заявление о зачете положительного сальдо в счет предстоящей обязанности по уплате взносов во всех справочно-информационных источниках говорится только в случае ИП. Об ООО ни слова.

ИП как раз больше такие заявления не нужны - их взносы уменьшают налог по УСН 6% даже если они не уплачены. Актуальной эта информация для ИП была год назад.

Да.

Чтобы зачет прошел гарантировано мартом, необходимо подать заявление сегодня. Потому что срок его исполнения - не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган заявления о распоряжении путем зачета (п.5 ст.78 НК РФ).

Суть подачи этого заявления в том, чтобы мартом списали с ЕНС сумму взносов. Тогда они будут считаться уплаченными в марте и вы сможете их учесть для уменьшения налога в 1 квартале 2024 года. Если сумма взносов будет списана в апреле, то она уже пойдет в уменьшение аванса за следующий отчетный период - за полугодие.
Более ни за чем это заявление не нужно.

1 лайк