Уменьшение стоимости патентов за прошлые года на стоимость онлайн-кассы

Коллеги, прошу помощи.
У меня ИП покупает патент на 3 мес, стоит он мало, торговля без сотрудников. Кассу зарегистрировали 26.06.2019. Подала в налоговую заявление на вычет за патенты 2018г. и 2019г., чтобы использовать всю сумму. Мне пересчитали только патент за 3 квартал 2019г.
Пытаюсь добиться от налоговой письменных объяснений, они довольно успешно от этого уклоняются.
Я неправильно трактую налоговый кодекс? Ведь “уменьшение суммы налога … производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники”. Я не вижу никаких ограничений, почему мы не можем, зарегистрировав кассу в 2019 году, получить вычет за патент 2018 года. Может, есть какие-то письма, ограничивающие этот момент?..

Да вот в приведенной вами цитате из НК ограничение и стоит

Налоговый период при ПСН - срок патента. Таким образом уменьшить вы можете стоимость только тех патентов, которые закончились после регистрации ККТ. Т.е. патенты 2018 года точно не уменьшить, и патент на 1 квартала 2019 года тоже. А вот патент второго квартала пересчитать обязаны.
Ему надо было брать патент на весь 2019 год, это было бы выгоднее в такой ситуации

Спасибо!