Упрощенная форма бухгалтерской отчетности

Здравствуйте!

При упрощенной бух. отчетности является обязательной формой сдачи отчета о целевом использование средств ?

Это форма обязательна для НКО

1 симпатия

скажите, пожалуйста, где написано что для НКО?

См. п. 2 ст. 14 Федерального закона “О бухгалтерском учете” от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 01.01.2020):

“Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним”.

В соответствии со ст. 6 закона № 402-ФЗ упрощенные способы ведения бухгалтерского учета вправе применять:

  1. Малые предприятия.
  2. Некоммерческие организации (кроме иностранных агентов).
  3. Участники проекта «Сколково».

Упрощённая форма отчетности для НКО заключается в том, что вы не обязаны сдавать 5 отчетов, как другие НКО, а только 2 формы: бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств.

Также упрощенный способ связан с тем, что не применяются ряд ПБУ, можно пользоваться упрощенным планом счетов, все это нужно оговорить в учетной политике.

В 2012 г. Минфином были внесены изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В п.6.1 измененного ПБУ уточняется, какие именно предприятия могут не применять двойную запись. Речь идет о некоммерческих организациях и микропредприятиях. К последним по состоянию на начало 2018 г. относятся организации с годовой выручкой до 120 млн руб. и численностью до 15 чел.

1 симпатия