УСН-доходы, необлагаемые поступления

Предприниматель на УСН-доходы возмещение расходов на ЖКХ от арендаторов учитывать в доходах ИП?

1 симпатия

Приветствую Вас, Ирина, на форуме клерка!)

Да, учитываются в составе доходов, на эту тему есть письмо Минфина России от 11.09.2020 № 03-11-06/2/80000.

По нормам НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не учитывают для целей налогообложения доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Доходы в виде сумм возмещения расходов на оплату коммунальных услуг в этой статье не указаны.

Следовательно, арендодатель на УСН, получающий суммы возмещения стоимости коммунальных услуг от арендатора, должен в полном объеме включать эти суммы в доходы при исчислении налоговой базы по УСН.

Однако, если между арендодателем и арендатором заключен посреднический договор (агентский договор или договор комиссии), по которому арендодатель выступает агентом (комиссионером), приобретающим коммунальные услуги для арендатора за вознаграждение, то суммы возмещения коммунальных услуг, поступающие в рамках такого договора, арендодатель не учитывает в доходах по УСН. В такой ситуации его доходом признается агентское (комиссионное) вознаграждение.