УСН. Расходы с авансов

Добрый день! ООО на режиме УСН - “Доходы минус расходы”
Организация оплачивает поставщикам авансы за поставленные услуги и материалы!
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы их учитывать в расходах для налогообложения!?

на данный момент делаем авансовых платеж по договору подряда!

Добрый день.

Ни авансы, ни предоплата не являются расходами ни при какой системе налогообложения. В том числе и при УСН.

Учесть предоплату, которую вы перечислили поставщику, можно только после того, как он исполнит свои обязательства перед вами: окажет услугу, поставит сырье и т.п., то есть когда аванс станет оплатой.

п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 12.11.2020 N 03-11-11/98678, от 20.05.2019 N 03-11-11/36060, от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49

1 симпатия

Добрый день! А если получили от Заказчиков предоплату, ее надо учитывать в доходах УСН!? Или, пока не выполним работы, и не выставим акт, не надо учитывать!?

Да, полученные предоплата и авансы включаются в доходы. Вот такая несправедливость при кассовым методе.

1 симпатия

Да!!! Прям несправедливость несправедливая!!! :grinning: