Уставный капитал АО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет формироваться УК при переходе из формы собственности ГУП в АО?

Добрый день.

Формирование уставного капитала АО осуществляется на основании решения о реорганизации унитарного предприятия, в котором должна быть отражена информация о его размере (ст. 50.1 ГК РФ, ст. 9 Закона N 208-ФЗ).
Уставный капитал АО формируется за счет всего имущественного комплекса реорганизуемого унитарного предприятия, за исключением тех активов, которые не входят в состав приватизируемого имущества и изымаются собственником (ст. 11 Закона № 178-ФЗ). Размер уставного капитала равен балансовой стоимости подлежащих приватизации активов унитарного предприятия.

а какие могут быть проводки, например по основным средствам при передаче в УК? По строке 1150 станет ноль в балансе, если имущество перейдет в УК?

Нет, конечно, никакого нуля. Имущество никуда не переходит. Просто УК формируется равным балансовой стоимости имущества.

тоесть валюта баланса у меня увеличивается, к примеру на 50млн

я не понимаю, напишите пожалуйста проводки по ос к примеру

Простите, пожалуйста, у вас происходит преобразование ГУП в АО?

да

Добрый день.

В соответствии со статьей 11 Закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества”, размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого посредством преобразования унитарного предприятия, равен балансовой стоимости подлежащих приватизации активов унитарного предприятия.

Особенности оценки передаваемых активов установлен законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ: В соответствии с п. 2 статьи 11 данного закона, расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов ГУП производится на основе данных промежуточного бухгалтерского баланса, подготавливаемого с учетом результатов проведения инвентаризации имущества указанного предприятия, на дату составления акта инвентаризации.
Балансовая стоимость подлежащих приватизации активов унитарного предприятия определяется как:

  • сумма стоимости чистых активов унитарного предприятия, исчисленных по данным промежуточного бухгалтерского баланса,
  • стоимость земельных участков,
  • за вычетом балансовой стоимости объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия.

Стоимость земельных участков в общем случае принимается равной их кадастровой стоимости. Но в отдельных ситуациях может определяться исходя из рыночной стоимости данных участков.

Таким образом, стоимость ОС по заключительному балансу ФГУП может отличаться от стоимости ОС в АО:
ОС в АО = ОС во ФГУП + земля – ОС, которые не подлежат приватизации.

Отклонение стоимости активов старого (преобразованного) предприятия от нового регулируется через уставный и добавочный капитал созданного АО.

Методологию переноса показателей можно посмотреть в Приказе Минфина № 44н от 2003 г. “Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций”. Непосредственно для преобразования ФГУП этот приказ не применяется (п. 1 Приказа Минфина № 44н). Но иной методологии фактически нет, поэтому можно ее применять “по аналогии”.

Кроме того, есть подробный порядок отражения в бухучете операций, связанных с приватизацией. Он приведен в письме Минфина РФ от 23.12.1992 N 117 “Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий”. Описание там дается еще по старому плану счетов, поэтому я в приведенной цитате убрала номера счетов. Но суть операций не изменилась.

Письмо Минфина РФ от 23.12.1992 N 117 “Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий”

1.2. По завершении оценки имущества предприятие производит операции по приведению уставного фонда к размеру, соответствующему выкупной (продажной) стоимости предприятия или его уставному капиталу, фиксируемому в учредительных документах.

Для этого в бухгалтерском учете предприятия в соответствии с положениями, определяющими состав имущества предприятия, подлежащего выкупу, производятся следующие операции:

  • на остаточную стоимость числящихся на балансе объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения, для которых действующим законодательством предусмотрено ограничение или установлен особый режим приватизации, уменьшается уставный фонд, делается запись по дебету счета “Уставный фонд” и кредиту счета “Фонды специального назначения”, субсчет “Фонд средств социальной сферы”;
  • средства фондов специального назначения и нераспределенной прибыли (за вычетом сумм, направленных на покрытие убытков и в приватизационный фонд), а также средства целевого финансирования (кроме полученных как взносы от других предприятий на финансирование целевых программ), включая ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, направляются на увеличение уставного фонда. Делается запись на соответствующие суммы по дебету счетов “Фонды специального назначения”, “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”, “Целевые финансирование и поступления” и кредиту счета “Уставный фонд”;
  • сумма убытка прошлого года уменьшается (закрывается) за счет средств фондов специального назначения, либо нераспределенной прибыли отчетного года. Делаются записи по дебету счетов “Фонды специального назначения” (кроме средств, учитываемых в субсчетах “Фонд накопления”, “Фонд средств социальной сферы”) и “Использование прибыли” и кредиту счета “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”. Одновременно счет использования прибыли закрывается записью по дебету счета “Прибыли и убытки” и кредиту счета “Использование прибыли” ;
  • неиспользованные средства резервного фонда, созданного предприятием за счет чистой прибыли (прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после расчета с бюджетом по налогам), направляются на увеличение уставного фонда в корреспонденции с дебетом счета “Резервный фонд”;
  • при наличии в отчетном периоде убытков и отсутствии (или недостаточности) средств и источников для их покрытия сумма непокрытых убытков списывается с кредита счета “Прибыли и убытки” в дебет счета “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”.

У нас коммерческий учёт. Какие счета бухгалтерского баланса пойдут в УК? 84??? 01,62, 08 к примеру останутся с теми же остатками? Или как???

Все номера счетов остаются, потому что и ФГУП, и АО пользуются одинаковым планом счетов.

Меняться может, скорее всего, сальдо на счетах 08, 01, 02 за счет того, что не все капвложения и основные средства, которые закреплены за ГУП, передаются в АО. А может быть, какие-то объекты наоборот добавляются.
Дебиторскую и кредиторскую задолженность вряд ли будут корректировать.
Изменения сальдо по счетам относятся, как правило, на изменение уставного капитала.
Например

  • если добавляют ОС: Д 01 К 80
  • если какие-то ОС не передают в АО:
    Д 02 К 01 “Выбытие ОС”
    Д 80 К 01 “Выбытие ОС”

Изменение состава ОС может относиться и на нераспределенную прибыль (счет 84).
Какое имущество передать (или забрать) у АО, в каком размере будет создан уставный капитал, списать ли какие-то долги и меняется ли нераспределенная прибыль, решает собственник.