Уточненка по НДС (вынуть вычет по таможне, учесть вычет с авансов без изменения суммы налога к доплате

Добрый день.
Во 2 квартале НДС к возмещению был 3,7 млн. Скорректировали ндс с авансов полученных (не взяли к возмещению). Этот НДС можно взять к вычету только во 2 квартале, следовательно нужна уточненка. На возмещение директор не согласен. Могу откорректировать только НДС по таможне. Меня смущает, что декларация подана, прокамералена, а теперь я снимаю вычеты НДС по таможне. Сумма к уплате не изменится. Налоговики как на это посмотрят? Пожалуйста, у кого была ситуация похожая, отзовитесь.

По закону - уточненка = новая камералка - но раз сумма не измениться - то обычно проходит безболезненно - ну напишите пояснения - не более.

Ну понятно, что мы не хотим возмещаться, я ж так не напишу. Если я сейчас размажу таможню, то 3 квартал к уплате будет посильная сумма, если возмещать полностью 2 квартал, то в 3 к уплате будет 1,3 млн. Меня еще это смущает, а так я буду платить по 200 тр поквартально.

Думать надо было формируя декларацию за 2 квартал - что можно переносить или брать к вычету частично - а что нет.

Спасибо конечно. Я бы подумала, если бы я ее делала. Но разгребать мне.