Уведомление на зачет в чем разница

Здравствуйте, ИП на ПСН И УСН. Скажите пожалуйста, Заявление КНД 1150057 подается только на страховые взносы в фиксированном размере или на авансовые платежи по УСН тоже? Или по авансовым платежам УСН мы подаём только уведомление 25 числа за истекший квартал?

Добрый день.

Заявление о зачете (КНД 1150057) подают на фиксированные взносы, чтобы их зарезервировали до наступления срока уплаты (до 09.01.2024). Оно нужно в том случае, если взносы уплачены на КБК ЕНП платежкой со статусом 01.
На авансовый платеж по УСН подают уведомление. По нему происходит начисление.
Заявление о зачете на аванс по УСН не нужно.

Скажите пожалуйста, а если заявлением о зачете не зарезервировать уплату взносов тогда что будет? Какое то право теряется? Я про то, что если взносы уплатидт со стату сом 01, а заявление не подать

На сегодняшний день есть два письма по поводу уменьшения налога на взносы без заявления о зачете: письмо про ПСН и письмо про УСН.

Т.е. по мнению ФНС при наличии положительного сальдо на ЕНС в размере уплаченных взносов, УСН и ПСН можно уменьшить без заявления. Но на местах в инспекциях могут быть проблемы. И придется это право доказывать. С заявлением будет проще.

Ясно, спасибо большое за ответ!