Уведомление в Роскомнадзор

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Ошибочно указали в уведомлении в Роскомнадзор о персональных данных в категории персональных данных национальную принадлежность. Как нам теперь исправить эту ошибку?

1 лайк

Приветствую вас на форуме клерка!

Форма Уведомление об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных утверждена в приложении № 1 к Методическим рекомендациям по уведомлению уполномоченного органа о начале деятельности
по обработке персональных данных и внесении изменений в ранее представленные сведения, утвержденным приказом Роскомнадзора
от 30.05.2017 № 94.

В этом уведомлении нет никакой информации о национальной принадлежности, во всяком случае ни в примерах, ни в формах я не видел таких граф.

Если вы точно знаете, что в уведомлении у вас есть ошибки или неточности или вам нужно изменить информацию, которая попадает в реестр операторов, то используется форма из приложения № 2 к Методическим рекомендациям
по уведомлению уполномоченного органа о начале деятельности по обработке персональных данных и внесении изменений в ранее представленные сведения, утвержденного тем же приказом.

С помощью этой формы можно внести изменения при любых изменения, например, если у вас поменялся руководитель и т.д… Согласно ч. 7 ст. 22 Федерального закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) и методическим рекомендациям такую информацию нужно подать в Роскомнадзор течение 10 рабочих дней.

Файл формы я специально закружу сюда:
Приложение N 2. изменение РКНdocx.docx (13.8 КБ)

P.S. Кстати, с годовщиной вас, @kota79 , на форуме клерка!

Добрый день! Спасибо! Заполняла уведомление на сайте Роскомнадзора в разделе электронные формы заявлений. Там при заполнении поля Категории персональных данных выдается список видов персональных данных и предлагается выбрать те, которые мы обрабатываем, путем проставления галочек в нужные поля . Вот там и была национальная принадлежность в разделе специальные категории персональных данных. Мы ее тоже отметили.

Национальную принадлежность нельзя собирать и обрабатывать, это запрещено например ст. 64 ТК РФ и другими законами. Если у вас нет законного разрешения собирать такой информации и согласия людей, то вас могут наказать очень серьезно за незаконный сбор персональных данных.

Вот это меня и беспокоит. Поэтому, как я поняла, единственный способ исправить это, как можно скорее подать уведомление об изменениях. Верно?

Да, подайте форму об изменениях, т.к. такие сведения могут послужить основанием привлечения к отвественности.