Увольнение работника продажа имущества ККТ

Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель применять ККТ в следующей ситуации:

  1. работник увольняется по соглашению сторон.
  2. работник хочет оставить себе ноутбук, на котором работал (при этом, ноутбук уже списан и отражен на забалансовом счете).
  3. ни в соглашении, ни в трудовом договоре, ни в кол.договоре ничего не прописано о возможности выкупа имущества компании при увольнении.

Если обязанность есть, то распространяется ли это правило на продукцию собственного изготовления (я уже не про ноутбук, а что-то иное)?

Добрый день.

ККТ применяется при реализации товаров, работ или услуг. И не важно, сами вы товар произвели или он покупной.
Компания согласна на то, что работник не будет возвращать её имущество?

Пока решаем, но ведь если директор согласится, то это надо как-то оформить, а если оформить официально, то получается нужен ККТ, которого у нас нет на текущий момент.
А если бы в соглашении, заключенном с работником при увольнении, было бы указано, что ноутбук остается у него, то тоже работает правило с ККТ (я находила разъяснения, что если есть такое условие в труд.договоре, то не надо ККТ, но это всего лишь письмо МинФина)? И возникает ли тогда вообще реализация с НДС?

Переход права собственности является реализацией. И не важно, как это будет прописано в трудовом договоре.

Но как налоговая выяснит, что ноутбук был отдан работнику? Она на выездную проверку к вам точно не придет. А без неё это выяснить нельзя.

Можно сделать вид, что работник просто не вернул имущество и списать его в учете через три года (истечение срока исковой давности). В этом случае точно ККТ применять не нужно

1 лайк