Ведение личных карточек Т-2

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что ведение личных карточек Т-2 необязательно с 01.09.2021 г. Т.е. теперь продолжать вести Т-2 и заводить новые не обязательно? Просто смущает, что методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях в п.23 и 24 упоминается по Т-2. Это имеет значение?

Добрый день.

Роструд на вопросы о Т-2 отвечает, что их можно не вести. Однако он отвечает только за своё ведомство.
По воинскому учету Т-2 упоминается только в Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях. Но, во-первых, они именно рекомендации, а во-вторых, после их утверждения внесены изменения в нормативные акты.
Так, согласно Приказу Министра обороны от 22.11.2021 № 700 “Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета”, воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (форма № 10 приведена в приложении № 22 к инструкции).
Так что и для воинского учета нет обязанности вести Т-2.

1 симпатия

Спасибо!