Воинский учет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сдать в военкомат “Список граждан, пребывающих в запасе… для сверки” (приложение 5 к Порядку п.5) вместо “Сведений о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии его на работу” (приложение 2 к положению о воинском учете)? Дело в том, что все сотрудники приняты на работу до 2021 года и при их приеме мы не сдавали отчетность в военкомат. 08.09.2023 на Клерке был вебинар, где лектор советовала в таком случае, как у нас, сдать Сверку вместо Сведений т.к. в Сверке нет даты трудового договора. Но не получится ли так, что получив “Сверку” вместо “Сведений о приеме на работу” военкомат сочтет “Сведения о приеме на работу” не сданными, и выставит нам штраф?

Добрый день! Поскольку данная ситуация не предусмотрена нормативными актами, то сложно дать ответ, подкрепленный законодательно.
Рекомендую направить документы одновременно. Сейчас многие организации восстанавливают воинский учет и направляют документы “задним” числом.
Штраф будет зависеть от военкомата. В любом случае военкомат установит отсутствие сведений о приеме на работу.