Вопрос по взносам ПФР ИП

Подскажите пожалуйста статья 430 НК
“При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта”

Вот этот восьмикратный ограничитель к чему относится?
Посчитали фиксированный взнос в ПФР за 2019 год 29354=
Потом посчитали 1% от превышения и все вместе не должно быть больше 29354*8?

Или это 8кратный ограничитель только для суммы превышения?
Или я вообще все не так понимаю и превышение нужно платить в полной мере 1% от доход- 300тыс.
Объясните пожалуйста.

Спасибо.

ВОт так правильно. Максимальная сумма взносов в ПФР за 2019 год 234832 руб

Эта максимальная сумма относится к общей сумме , фиксированные взносы плюс 1% с превышения, те. всего не больше 234832?
Сколько бы не получилось взносов 1% с суммы превышения за 2019, они будут равны 205478=?

Большое спасибо!

[quote=“Katerina, post:3, topic:8361”]
колько бы не получилось взносов 1% с суммы превышения за 2019, они будут равны 205478=?
[/quote] Да. Если ИП был ИП весь год. Потому что если был меньше, то у него фиксированная часть взносов будет меньше. А годовой лимит в 8 МРОТ одинаков у всех

Большое спасибо!

Над.К подскажите пожалуйста, а есть ли какие-то исключения из суммы 205478=? Ну может в каких-то случаях нужно платить больше?
Просто ИП оплатил сумму 205478= как взнос за первое полугодие 2019 года, он сам не знает, почему, так ему сказали. Не могу понять, почему за первое-то.
Насколько я поняла из ваших ответов, эта сумма за весь за 2019 год (при условии что 1% с превышения там гораздо больше и ИП был полный год).
Разумеется, я не спрашиваю у вас, почему у него так оплатили (они сами-то не знают).
Я просто еще раз уточняю, что эта сумма за год и каких-то повышающих факторов нет?
Спасибо.

Так может он уже в 1 полугодии набрал сумму дохода, от которой этот максимум взносов рассчитан. Чего не уплатить-то? Налог можно уменьшить на эти взносы. А то потом может и выручки такой не быть.
Доход у него како в полугодии?