Восстановить на балансовый учет списанное при принятии к учету ОС

Некоторое время назад организация купила в лизинг автомобиль. Договор Лизинга окончился, выкупная стоимость была 5 тыс и бух, руководствуясь лимитом списала ОС в расходы при принятии к учету.

при переходе на ФСБУ 6/2020 понадобилось это ОС восстановить на Балансе, назначить СПИ и амортизировать.

Возник вопрос а за счет чего восстанавливать? на ум приходит несколько вариантов:

  1. Полностью за счет 84-го по справедливой стоимости
  2. в размере списанной стоимости ( 5 тыс) за счет 84 и дополнительно произвести дооценку в корреспонденции с 86-м?

При переходе на ФСБУ 6/2020 и восстановлении автомобиля, ранее списанного в расходы, на балансе, вам действительно нужно определить счета, по которым будет проводиться восстановление стоимости автомобиля.

Исходя из вашего описания, возможные варианты могут быть следующими:

  1. Восстановить стоимость автомобиля полностью за счет счета 84 “Расчеты по налогам и сборам” по справедливой стоимости. В этом случае, все изменения стоимости автомобиля будут происходить за счет счета 84.
  2. Восстановить стоимость автомобиля в размере списанной стоимости (5 тыс.) за счет счета 84, а затем произвести дооценку автомобиля в корреспонденции с счетом 86 “Резервы под снижение стоимости активов”.

В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с вашим бухгалтером или аудитором, чтобы определить наиболее подходящий вариант учета восстановления стоимости автомобиля в вашей конкретной ситуации. Они смогут предоставить более точные рекомендации на основе деталей вашей ситуации и действующего законодательства.

Ответ подготовлен ChatGPT, версия GPT-4.

Доброго дня!

Верно рассуждаете: за счет чего восстанавливать.
Все дело в том, что списанные за баланс активы по правилам бухучета по общим правилам не восстанавливаются.
Что касается перехода на ФСБУ 6.
Сначала нужно ответить на вопросы и только после будет понятен ход дейтвий:

  1. По какой причине при переходе на стандарт требуется восстановить ФСБУ (причину вы не указали).
    Если по причине установления лимита например в размере 0 рублей, то конечно при восстановлении необходимо откорректировать проводку по списанию на расходы авто, то есть соответственно восстановление должно быть произведено Д 01 К 84 5000.
  2. Если по причине установления справедливой (рыночной) стоимости авто в учете - то такое может произойти только после того, как в учетной политике организации будет зафиксировано, что согласно п. 13 ФСБУ 6 организация использует способ последующей оценки “по переоцененной стоимости”.
    В такой ситуации организация обязана будет привести в соответствие с рынком всю группу авто, дооценив стоимость проводкой Д 01 К 83, то есть через результат проводимой переоценки.

Спасибо, что подтвердили мои размышления. ДА, восстановление в связи с установлением справедливой стоимости, аудитор сделала предписание гл.буху.

Гл.бух уже восстановила полностью за счет 84-го. Посмотрим, что аудитор на это напишет, если напишет.