Исправление существенной ошибки прошлых лет в лизинге

Здравствуйте! Обнаружила у предыдущего бухгалтера существенную ошибку прошлых лет в учете лизинговых операций, которая не привела к занижению налога на прибыль, то есть теоретически ее можно исправить в текущем периоде (4 кв 2021). Мне нужен совет, как грамотно исправить в свете изменений законодательства в 2021-2022 годах. Фирма - МП, ОСНО, применяет 18/02. Суть проблемы. Фирма в середине 2019 г взяла в лизинг автомобиль Ford Explorer Limited Plus на 3 года (машина на балансе лизингополучателя). Автомобиль был акционный, стоил меньше 3 млн, объем двигателя 3,5л. Бухгалтер отнесла ее к 3 гр. амортизации, к тому же была сделана большая разница в СПИ в бух и налоговом учете (б/у 36 мес (срок лизинга), налоговом 54 мес). Фирма в то время работала только 3 мес, поэтому побоялись, что большие лизинговые платежи и амортизация приведут к убыткам. Но сроки в бухучете не поправили, поэтому сейчас идет большой перекос. Поскольку 3 гр амортизации, то списывали ее линейным методом без ускорения. Кроме того, в 2021 году два раза было частичное досрочное погашение лизинга, при этом срок договора остался прежним, а уменьшилась сумма по договору лизинга , т.е. первоначальная стоимость и сумма е/месячных ЛП. Бухгалтер в учете это снижение первоначальной стоимости не отразила, не смогла поставить в программу Бух. 8.3. изменение условий лизинга.
Я думаю, что эта машина относится к 5 группе амортизации (длина больше 5 метров, машина относится к высококлассным - класс Е, марка поименована в списке Минфина, как дорогостоящая). Соответственно, к ней можно применить ускоренную амортизацию. Но в 2021 г менялось законодательство. И ускорение в налоговом учете разрешили применять только для метода уменьшаемого остатка. А у нас был заявлен линейный. Я не знаю, к ранее заключенным лизинговым договорам, которые списывались по ускоренной амортизации, были какие-то исключения? Им разрешали продолжать начислять ускоренно или нет? И если нет, то как тогда это вообще будет выглядеть: бухучет спишется, а налоговый будет еще 80 месяцев по копейке капать линейным методом? И как сажать на расходы в н/у, если лизинговые платежи уже закончатся? Собственно, в этом и есть второй вопрос: у меня после частичного досрочного погашения лизинговые платежи крошечные, а амортизация большая, вся уходит во временные разницы. Как их списывать после погашения всех лизинговых платежей? Срок лизинга скоро заканчивается. Директор хочет выкупать машину на себя, как на физлицо. Поэтому конечно хотелось бы грамотно все исправить еще в 4 квартале, пока он не закрыт (размер прибыли позволяет это сделать). Подскажите, права я, что это 5 гр? Можно ли это исправить сейчас с пояснительной запиской в ФНС? Как быть с ускорением и временными разницами? как изменить первоначальную стоимость в бух 8.3? вобщем хотелось бы исправить ошибки и выправить перекос в бух и налоговом учете