Учет у лизингодателя

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста вопрос по учету ОС у лизингодателя.
Мы компания- лизингодатель. Работаем с физическими лицами. Суть сделок-обратный лизинг. Покупаем у физ лица автомобиль и передаем ему же в лизинг. В ГИБДД не оформляем авто на себя. УСН (доходы-расходы).
Как поставить на учет данный купленный и сданный в лизинг автомобиль. На какой счет учета его ставить (01 ли 03?). Каким документов это сделать в 1с (Бухгалтерия 3,0).
Какой срок использования ставить в БУ и НУ? ( срок договоров отличается от 1 года до 3 лет передается в лизинг, по классификатору или по договору).
Как учитывать расходы по данному автомобилю при УСН в НУ, равномерно в течении первого года или можно сделать амортизацию как в БУ.
Допустим, автомобиль куплен и передан в лизинг в 2021г. на три года, но досрочно выкуплен в 2022г. Как учитывать доход/расход при этом, в БУ и НУ (каким документом в 1с?)
Есть ли риски признания таких расходов если автомобиль не регистрируется в ГИБДД?.
Заранее, спасибо.

Добрый день.

Компания имеет право вести упрощенный бухгалтерский учет? Вы обязаны применять ФСБУ 25/2018 Аренда, вопрос только в том, каким способом.

На 1 января 2022 у вас есть такие договоры лизинга?

При УСН в налоговом учете не предусмотрено амортизации.

Добрый день.

  1. Бухгалтерский учет.

1.1. Если договор заключен до 31.12.2021 и заканчивается (в том числе путем выкупа) до 31.12.2022г., то ФСБУ 25/2018 по такому договору можно не применять. То есть в этом случае учитываете все в прежнем порядке.

1.2. Все договоры, которые не будут закрыты до 31.12.2022г., относятся к финансовой аренде, поскольку они предусматривают выкуп. Поэтому даже если у Вашей компании есть право на упрощенный бухучет, автомобиль, переданный в лизинг, с баланса нужно списать, а в бухучете отразить чистые инвестиции в аренду. Они определяются как приведенная (то есть дисконтированная) сумма всех ожидаемых по договору арендных платежей (включая сумму выкупа, если она предусмотрена договором). Срок определяется по договору.
По другому чистые инвестиции в аренду можно определить как сумму, за которую Ваша компания приобрела автомобиль у физлица плюс дополнительные расходы на оформление договора лизинга (если они у Вас есть). А дальше в течение срока лизинга чистая стоимость инвестиций в аренду увеличивается на начисляемые проценты и уменьшается на сумму фактически полученных арендных платежей. Чистые инвестиции в аренду можно отразить в бухучете на счете 76 “Чистые инвестиции в аренду” или 58 “Чистые инвестиции в лизинг” (какой использовать счет, это решение организации, учетная политика). То есть в бухучете доход будет формироваться за счет процентных платежей, а не сумм платежей по графику.

2**. Налоговый учет.**
В налоговом учете при УСН применяется кассовый метод. Поэтому доходы нужно признавать при поступлении лизинговых платежей, в том числе, авансовых.

Приобретенные для сдачи в аренду (лизинг) автомобили в налоговом учете признаются основными средствами. Расходы на их приобретение включаются в расчет налоговой базы в течение первого года приобретения (то есть до 31.12. года приобретения) равными долями по отчетным периодам (при условии, что лизингодатель полностью расплатился за автомобиль с продавцом).
Но при выкупе лизингополучателем автомобиля до истечения трех лет с момента его приобретения лизингодателем, лизингодателю потребуется пересчитать расходы: исключить из налоговой базы за год приобретения расходы на автомобиль и включить во все расчеты до даты выкупа суммы амортизации автомобиля по Классификатору (абз.11 п. 3 ст. 346.16 НК). При этом потребуется доплатить за прошедшие периоды налог и пени. А начислить амортизацию за весь срок полезного использования автомобиля, установленный Классификатором, Вы в этом случае не успеете. Так что часть расходов для налогообложения просто потеряете. Поэтому выкуп автомобилей раньше трех лет при УСН не выгоден.

Поскольку в данной ситуации для лизингодателя автомобиль – это основное средство, используемое для получения дохода от сдачи в аренду (а не дохода от эксплуатации), то регистрация автомобиля в ГИБДД на лизингополучателя не должна препятствовать признанию расходов в налоговом учете.

Благодарю за подробный ответ!

Хотела уточнить такой момент по этому пункту…;
…" при выкупе лизингополучателем автомобиля до истечения трех лет с момента его приобретения лизингодателем, лизингодателю потребуется пересчитать расходы: исключить из налоговой базы за год приобретения расходы на автомобиль и включить во все расчеты до даты выкупа суммы амортизации автомобиля по Классификатору (абз.11 п. 3 ст. 346.16 НК). При этом потребуется доплатить за прошедшие периоды налог и пени. А начислить амортизацию за весь срок полезного использования автомобиля, установленный Классификатором, Вы в этом случае не успеете. Так что часть расходов для налогообложения просто потеряете. Поэтому выкуп автомобилей раньше трех лет при УСН не выгоден"
Как вы считаете, если я изначально буду ставить в текущие расходы сумму автомобиля через амортизацию, а при продаже списывать в расходы остаточную стоимость, насколько это нарушит требования признания расходов?
Этот вопрос возник в связи с тем что мы продаем по 10 автомобилей досрочно, получается мне нужно подавать 10 уточненных деклараций.
Если я сразу буду делать через амортизацию, то мне это облегчит учет.
Спасибо!

Если Вы изначально будете ставить в расходы по УСН сумму амортизации автомобиля, а не списывать полностью его стоимость в течение первого года, то наказать за это налоговики не смогут: расходы учтены в меньшем размере, это ненаказуемо. Даже если они при проверке скажут, что расходы учтены неверно, можно воспользоваться статьей 54 НК и учесть расходы прошлых лет в текущей отчетности (конечно, при условии, что в тех прошедших годах у Вашей компании был положительный результат, а не убыток).
А вот списать при выкупе автомобиля его остаточную стоимость в расходы нельзя. Такие расходы статьей 346.16 НК не предусмотрены, на что неоднократно обращал внимание Минфин (письма Минфина России от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557, от 15.02.2013 № 03-11-11/70, от 04.02.2013 № 03-11-11/50, от 06.06.2013 № 03-11-11/164 и др.). Положительная арбитражная практика есть, но не высшего уровня.
Поэтому избежать потерь в расходах можно только если выкуп будет не раньше, чем через три года после приобретения автомобиля, чтобы не пришлось восстанавливать учтенные по правилам УСН расходы и начислять амортизацию.

Добрый день!Да, мы относимся к малому бизнесу и ведем упрощенный бух.учет. Да, на 1 января есть договора ,заключенные более чем на 12 мес и стоимостью более 300т…Но срок договора получается точно не определен, так как в любой момент он может быть закрыт досрочно.

Спасибо за ответ. Я поняла, значит я в любом случае часть расходов теряю при досрочном выкупе, что через амортизацию, что при единовременном списании равными частями. Только при амортизации я уточненки не буду подавать, но и амортизацию придется вручную в 1с делать, там не настроено в НУ при УСН амортизация ежемесячная (автоматически списывает расходы в течение года).
Как вы считаете, если у меня на этом КБК (УСН) будет всегда переплата и уточненку я буду подавать один раз в конце года по всем досрочно закрытым договорам, то в принципе кроме пеней и штрафа никаких последствий вроде бы нет. По каждому досрочно закрытому договору конечно не вариант уточненки подавать…

В уточненной декларации Вы, конечно, будете учитывать перерасчет по всем досрочно выкупленным автомобилям, по которым за этот год были списаны расходы. Если выкуп произойдет в начале третьего года, то уточнять придется два прошедших года.
Если перед подачей уточненной декларации Вы доплатить налог и пени, то штрафа не будет. Но регулярная подача утонченнок неизбежно вызовет вопросы налоговиков. Что ж, будете пояснять

Спасибо за ответ!да, будем пояснять, что делать…