Исправление ошибки допущенной при учете объекта лизинга

Добрый день! В декабре 2021 года, нашей компанией в лизинг был приобретён автомобиль, на 36 месяцев, с выкупом по остаточной стоимости 100,00. В декабре внесён аванс, и с января оплачиваются лизинговые платежи.
По договору: Переход права собственности на предмета лизинга к Лизингополучателя по окончании Срока лизинга, но учет на балансе предмета лизинга у Лизингополучателя.
Какими проводками правильно отразить получение предмета лизинга и дальнейшие лизинговые платежи.

Добрый день.

Вопрос передан эксперту.

Добрый день, Ирина.

  1. Вариант 1.
    В 2021 году, когда был заключен договор лизинга, в бухгалтерском учете следовало отражать операции в соответствии с правилами, которые были установлены приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15 “Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга”. Руководствуясь эти приказом, лизингополучатель должен был в декабре 2921 года отразить в бухучете полученный в лизинг автомобиль в качестве объекта основных средств по первоначальной стоимости, которая равнялась общей сумме задолженности перед лизингодателем по договору лизинга (без учета НДС) плюс выкупная стоимость. Таким образом, на конец 2021 года на балансе отражается:
  • по К 76 «Арендные обязательства» - сумма задолженности перед лизингодателем по договору лизинга за вычетом внесенного в декабре аванса (без учета НДС) плюс выкупная стоимость
  • по Д 01 “Арендованное имущество” - первоначальная стоимость полученного автомобиля. Поскольку поступил автомобиль в декабре, амортизацию еще не начисляли.
    Дальнейшие действия зависят от того, если ли у организации право на упрощенный бухучет:
  1. Если у организации есть право на упрощенный бухучет, то по договору, заключенному до 31.12.2021г., можно ничего не менять (п. 52 ФСБУ 25/2018).
  2. Если у организации нет права на упрощенный бухучет, то в межотчетную дату нужно при использовании упрощенно-ретроспективного (альтернативного) перехода к ФСБУ 25/2018:
  • списать со счета 01 учтенный на данном счете полученный в лизинг автомобиль
    Д 84 К 01;
  • скорректировать счет 76 «Арендные обязательства» с учетом дисконтирования (приказ Минфина № 15 не требовал проводить дисконтирование арендных обязательств). За счет дисконтирования обязательство станет меньше. Результат отражается проводкой Д 76 К 84;
  • сформировать ППА. Поскольку по условиям договора предполагается получение арендатором права собственности на предмет аренды, то в качестве стоимости ППА можно принять справедливую стоимость предмета аренды (данного автомобиля) на 31.12.2021г.: Д 01 ППА К 84.

Я показала все проводки в корреспонденции со счетом 84, чтобы была видна логика процесса. Но можно, конечно, сделать и проводки по переброске остатков с одного счета на другой, а на счет 84 отнести сальдо всех переходных операций.

  1. Вариант 2.
    Поскольку автомобиль получен в лизинг только в декабре 2021 года, можно прямо на дату начала действия договора лизинга делать все расчеты и формировать проводки по правилам ФСБУ 25/2018. ФСБУ 25/2018 в обязательном порядке применяется с 2022 года, но организация вправе начать применение этого стандарта в более ранние сроки (п.48 ФСБУ 25/2018). То есть отразить создание обязательства по аренде и ППА на дату начала действия договора лизинга. Тогда никакие переходные операции от прежних правил бухучета к ФСБУ 25/2018 делать не потребуется.