Учет дополнительных расходов по приобретению предмета лизинга

Организация в 2021 году приобрела автомобиль по договору лизинга. По условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Поскольку Организация включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве микропредприятия, следовательно, оно имеет право на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ). Кроме того, договор лизинга был заключен Обществом в 2021 году, то есть года введения нового стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды». Общество имеет право учитывать операции по договору лизинга до его завершения по старому, без перехода на новый стандарт учета.
Дополнительно Лизингополучателем заключен договор на доставку предмета лизинга от Поставщика. Так же, по договору лизинга на Лизингополучателя возлагается обязанность по страхованию КАСКО предмета лизинга.
Как учесть расходы на доставку и страхование в бухгалтерском и налоговом учете Лизингополучателя?

Добрый день.

Я правильно понимаю, что вас интересует учет в 2021 году? Поскольку доставка и страхование явно были произведены именно в этом году.

Здравствуйте, да. 2021 год

1 лайк

Поскольку пользуясь пунктом 52 ФСБУ 25/2018 организация не переходит на новые правила учета аренды, то к этому договору применяются прежние правила бухгалтерского учёта.
До 2022 года особый порядок бухгалтерского учета был установлен только для договоров лизинга с учетом имущества на балансе лизингополучателя.
Поскольку это не Ваша ситуация (судя по вопросу), все возникающие в связи с арендой затраты учитываются по правилам ПБУ 10/99, то есть признаются расходами по обычным видам деятельности в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (пункт 18 ПБУ 10/99):

  • расходы на доставку арендованного имущества -на дату доставки,
    -расходы на страхование -на конец каждого отчетного периода, обеспеченного данным страхованием согласно условиям договора страхования.
1 лайк

Спасибо.