Возмещение НДС

Добрый день!
Получили по ЭДО от ФНС письмо в котором говорится, что на основании ст 176.1 НК и с положениями подп. 8 пункта 2 и пункта 2.2 при предоставлении налог.декл. по НДС за налог. периоды 2022-2023гг (начиная с 1кв. 22г) с суммой налога, заявленного к возмещению, наша организация вправе одновременно или в течении 5дн. после предоставл. декл. направить в налог. орган заявление о применении заявленного порядка возмещения налога в пределах сумм налогов уплаченных в бюджет в календарном году предшествующему году предоставления такого заявления.
А также информируют нас о том что сумма уплаченных налогов за 22г для целей применения нового заявительного порядка возмещения НДС, рассчитанная в соответствии с письмом ФНС от 01.04.22г № ЕА-4-15/3971@ по нашей компании сумма уплаченных налогов за весь 2022г составила 6 600 000 руб
из них НДС 4 400 000
Транс. налог 74 000
ПФР и ФОМС 2 126 000

Правильно ли я понимаю, что мы можем получить от налоговой 2 200 000?

или же сумму в размере 2,2 млн перенести на уплату страховых взносов по которым у нас была отсрочка за 2 и 3кв 22г, либо вернуть эти денежные средства?

какие могут быть последствия ?
мы за свой ндс не переживаем, т.к. там приличные организации продавцы
но мы не знаем что и как они будут камералить

Добрый день.

У вас в декларации НДС налог к возмещению?

Это просто рассылаемое всем информационное письмо.

Добрый день!
в декларации у меня нет возмещения НДС и вычет у меня составляет примерно 70-75%

но могу ли я вернуть НДС в сумме уплаченных уплаченных налогов и страх. взносов или я неправильно поняла?

Никто уплаченные налоги возвращать не собирается. Речь идет об упрощенном порядке возмещения НДС из бюджета. Право на этот упрощенный порядок имеют налогоплательщики, с определенной суммой налогов, уплаченных в бюджет.
Это массовая рассылка от ФНС всем подряд.

Большое спасибо, я поняла