Возмещение нотариальных расходов владельцу компании

Доброго всем дня, уважаемые форумчане.

Продается ООО - оплачиваются нотариальные расходы.

  1. Может ли новый владелец ООО возместить нотариальные расходы со счета компании? По идее - нет, он не сотрудник и покупка доли к хоздеятельности ООО вроде бы отношения не имеет.

  2. А если новый владелец становится еще и гендиректором этого ООО? тогда - может возместить?

  3. Вариант: гендиректор поручает сотруднику ООО подготовить документы для сделки и оплатить нотариальные расходы с последующим возмещением - это нормально?

Прошу поделиться информацией и/или мнениями. Заранее благодарю.

если нотариальное заверение не относится к деятельности общества -то что учредитель, что сотрудник - все равно при расчете налога на прибыль эти расходы учесть нельзя, а из прибыли - все что захочет учредитель с оплатой всех налогов , взносов ( за счет учредителя - любой каприз, правда капризы очень дорого обходятся компании - дивиденды (без взносов), премии (можно в прибыли учесть) - дешевле)
ключевое слово - экономическая обоснованность расходов и кто получает доход , если в интересах учредителя - то как ни крути -НДФЛ

tv06, по поводу “из прибыли - все что захочет учредитель с оплатой всех налогов , взносов” - про налоги-взносы поясните, пожалуйста, откуда они возьмутся?

Где тут НДФЛ? Выгоду получит продавец, а наш новый владелец - приобретатель.

тогда уточните , что удостоверяли

в интересах кого сделали нотариальное заверение? в интересах вашего общества? любые выплаты в пользу физлица - сотрудника, не сотрудника не важно -являются доходом - облагаются НДФЛ, сотрудника еще и взносы появятся

вы сами написали
Покупает, продает физлицо? не ваше предприятие?

Так и расходы несет приобретатель. А он хочет из оплатить за чужой счет - за счет общества. Вот и выгода.

Над.К, понятно, спасибо!