Смена единственного учредителя через увеличение уставного

Здравствуйте!
Хочу продать ООО, где являюсь единственным учредителем через увеличение уставного.
При регистрации уставной капитал был передан в виде компьютера и монитора(не смотря на 11 прошедших лет - все в целости).
ООО деятельности не ведет более 3-х лет. Расчетного счета нет.

Не очень понимаю финансовую сторону вопроса - как увеличить уставной новому участнику, если нет счета и соответственно как получить долю выходящему участнику, опять же без расчетного счета?

Может есть еще какие варианты по смене? Тратить деньги на открытие счета, желания нет…

Спасибо!

Можно не через увеличение УК, а просто продать свою долю новому участнику по договору купли-продажи (требуется нотариальное заверение).

В этом случае расчёты за долю будут между новым и старым участниками

То есть…, текущий уставной 10 тыс, внесен компьютерной техникой и это подтверждено актом приема - передачи оборудования. Баланс нулевой, основных средств не было, товарных и складских остатков нет.
Делаем договор купли-продажи на 10 тыс, заверяем его у нотариуса вместе с формой о смене директора, после я, как продавец, заполняю 3НДФЛ за 2021г. и перечисляю налог, верно?

Стоимость услуг нотариуса в этом случае, конечно, не радует…)
Спасибо!

По НДФЛ, пока не забыл…
Единственным и бессменным учредителем стал в марте 2011 -

Доход от продажи долей в уставном капитале ООО облагается налогом на прибыль по ставке 0%, если выполняются 2 условия (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ, п. 7 ст. 5 закона № 395-ФЗ):
доли приобретены начиная с 01.01.2011;
на дату реализации доли принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

Получается, платить не надо? А подавать саму 3НДФЛ нужно?

Спасибо!!! :sunflower:

Баланс не нулевой.
По крайней мере у вас там будет УК ( 10 тыс ) в пассиве и компьютер в активе.

Срок непрерывного владения долей более 5 лет
=> доход от продажи доли не облагается НДФЛ на основании п.17.2 ст. 217 НК
=> 3-ндфл обязанности сдавать нет абз.2 п.6 ст.228 НК

Спасибо!
Да, про УК Вы правы, под 0 я имел в виду отсутствие товарных остатков, задолженностей, денежных средств, ОС и т.д…