Возмещение средств (потраченных наличными) не работнику организации

Какие есть правовые основания у ООО для возмещения средств стороннему физ.лицу (не работнику организации). При условии, что ООО не планирует выступать в качестве налогового агента по НДФЛ. Имеет ли право ООО возмещать (наличными или на карту) потраченные в интересах ООО деньги (допустим на канцтовары) стороннему физическому лицу (не работнику организации) или это будет квалифицировано налоговыми органами как договор купли продажи у физ.лица.

Добрый вечер.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно конкретизировать, что именно планируется возмещать и почему стороннее физлицо вообще что-то тратило в пользу ООО.

Допустим стороннее физическое лицо купило шланг на агрегат (объект ОС в ООО). Физическое лицо принес чек и просит перевести средства ему на счет. Почему он это сделал история умалчивает. Может ООО возместить если ему действительно этот шланг нужен?

В таком случае происходит покупка вещи у физлица. Пришел человек, принес шланг. И продал его. А уж где и за сколько он ему покупал - это уже его дело. Оформляется договор купли-продажи, деньги пересылаете на карту.
Если физлицо продаст имущества на сумму более 250 тыс. рублей в год, оно должно будет сдать 3-НДФЛ и уплатить налог с суммы, свыше 250 тыс. рублей.

Спасибо! ))