Возврат аванса ИП от продавца при расторжении договора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. ИП (УСН 6% Доходы) перечислил сумму физ.лицу по предварительному договору купли-продажи. Сделка не состоялась и физ.лицо возвращает полученную от ИП сумму на основании расторжения предварительного договора купли-продажи. Верно ли, что вернувшаяся на расчетный счет ИП сумма по расторгнутому договору, не будет являться для ИП доходом? На основании какой статьи НК РФ? Заранее благодарю за ответ.

1 симпатия

Согласно статье 41 НК, доходом признается экономическая выгода. Возврат ваших же денег таковой выгодой быть не может.

2 симпатии

Надежда, спасибо большое за ответ!