Возврат оплаты - это доход УСН?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
ИП (УСН доход) использует свою корпоративную карту (привязанную к счету ИП) для оплаты своих личных расходов в магазинах. За год случилось несколько возвратов с формулировкой “Возврат операции оплаты по карте номер …” Никаких подтверждений о том, что это возврат, кроме выписки с такой формулировкой нет. Можно ли убирать в таком случае эти суммы из дохода?

1 лайк

Здравствуйте, Светлана!!!

Коль есть формулировка в выписке “Возврат операции оплаты по карте номер …” , то логично, что на сумму возврата или меньшую сумму должна быть покупка.
Обычно, налоговые органы при анализе движений по счету не предъявляют претензий.

Применительно к УСН следует отметить, что в соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в составе доходов учитывают доходы, которые определяются в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Предприниматель как собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. При этом предприниматель (налогоплательщик) при использовании упрощенной системы налогообложения должен включить в налоговую базу всю стоимость реализованного имущества при осуществлении предпринимательской деятельности. необходимым условием для включения в налоговую базу дохода является его непосредственное получение, а также связь дохода с осуществлением предпринимательской деятельности.

На будущее, наиболее безопасным с точки зрения налогового контроля будет одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами от предпринимательской деятельности может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

1 лайк