Выбор СН

Добрый День. ИП УСН 15%(Опт, безнал) Совмещение с патентом на рознице(продажа электротоваров). Хочет оказывать услуги электромонтажа,работать будет сам и помощники. В связи с этим вопросы, какие документы ( АКТЫ, и тд) он должен выдавать? как оформить помощников? Есть ли смысл переходить на 6%.

Добрый день
Если ИП собирается продолжать оптовую торговлю, то переходить на УСН 6% вряд ли выгодно - затрат много. Но ответить на такой вопрос нельзя, не просчитывая конкретные цифры доходов/расходов.
Что имеется ввиду под помощниками? Электрики, монтажники и т.д.? Это трудовые договоры скорее всего, но все зависит от условий этих договоров. Может люди будут привлекаться разово, тогда подойдет договор подряда с указанием конкретной работы.
Документация зависит от того, что именно за работы и кто заказчик. Одно дело прикрутить розетку в квартире, а другое - проложить всю электропроводку в частном доме. Первое можно просто оформить простым договором/актом выполнения работ. Второе потребует подробной сметы.

Спасибо за ответ! уточню по поводу помощников, планируется привлекать 2 электриков постоянно, работа в основном большие заказы. Подскажите, а если оформить патент под это вид деятельности, а опт оставить как есть?

Можно и патент оформить. Если выгодно. Во многих регионах сильно задрали стоимость патентов, поэтому надо смотреть региональный закон.
Если работа постоянная, то надо оформлять трудовой договор.

1 лайк