Выдача процентного займа учредителю-физ лицу

Может ли ООО выдать процентный займ своему учредителю- физ.лицу?

1 симпатия

Приветствую Вас, Екатерина, на форуме клерка! Спасибо за вопрос!

Да, конечно, может выдавать ООО займы любам лицам, даже участникам ООО (учредителем он был на момент регистрации, по закону правильно говорить и писать “участник ООО”). Если в ООО не один участник, то нужно проверить в уставе есть ли положения о сделках с заинтересованностью и крупных сделках (если это крупная сделка) и этот договор займа подпадает под критерии таких сделок по уставу ООО, то нужно выполнить формальности, предусмотренные уставом. Обычно это информационное письмо к очередному общему собранию, но могут быть и другие положения.

Если в уставе нет таких положений, то нужно проверить сделку по критериям, установленным Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “Об обществах с ограниченной ответственностью”, т.е. внимательно посмотрите тогда ст. ст. 45, 46 этого закона.

Если участник один и ему принадлежит 100%, то насчет положений о сделках с заинтересованность и крупных сделок не нужно ничего не проверять.

Также нелишним нужно будет проверить не возникает ли тут необоснованной налоговой выгоды (см. например ст. 54.1 НК РФ и соответствующие письма ФНС, Минфина РФ и постановления пленумов высших судов) для участника ООО как физического лица и для ООО как юридического лица, если возникают налоговые выгоды, то советую детально рассмотреть сделки и их обосновать документально с экономической и/или маркетинговой точки зрения, либо пересмотреть эти сделки вообще.

1 симпатия

Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Небольшое уточнение.
Мы хотели бы выдать займ участнику ООО в ближайшее время, но наша годовая отчетность еще не утверждена, это имеет какой-либо значение?
Или мы можем выдать займ в любое время без привязки к утверждению годовой отчетности?

1 симпатия

Никакого значения не имеет почти всегда время отверждения годовой отчётности. Вы не написали один или несколько сейчас в ООО участников, поэтому предположу, что у вас несколько участников ООО и нужно оценить крупная или нет это сделка, чтобы применять или закон об ООО или соответствующие положения устава. Если на момент сделки годовая отчетность не утверждена, то для вычисления порогов крупная или некрупная сделка будет браться последняя официально утверждения отчетность, либо можно вообще провести вычисления на текущую дату, если в 1С, например, все данные корректные и можно спокойной считать любые финансовые коэффициенты.

Я написал слово “почты” поскольку тут есть два соображения. Первое, просто обычно удобно к годовому собранию участников ООО, где утверждается годовая бухгалтерская отчетность, предоставлять участникам в том числе информацию о сделках с заинтересованностью или крупных сделках, если это предусмотрено уставом или законом.

Второе соображение связано с обоснованием налоговой выгоды в с точки зрения ст. 54.1 НК РФ и снижения налоговых рисков.

1 симпатия

Александр, у нас один участник ООО и он также является работником ООО, сумма займа планируется быть значительной, практически вся полученная прибыль за прошлый год.

1 симпатия

Спасибо, интересная ситуация, с заинтересованностью/крупной сделкой нет тогда вопросов, эти положения законов направлены на защиту интересов других участников ООО, а поскольку их нет, то и нормы тут не применимы, Конечно, только если участник ООО не планирует продажу доли, либо если не маячит банкротство. Можно вычислить по коэффициентам вероятность банкротства, во всех учебниках по финансовому анализу есть этот параграф, там есть варианты вычисления таких коэффициентов.

Если участник ООО не руководитель, который имеет право без доверенности выступать от имени ООО, то это хорошо, как минимум, что он сам с собой не будет подписывать договор.

Осталось оценить налоговые риски, тут или вы сами это можете сделать, либо привлечь кого-то с “налоговым мышлением”, если есть знакомые инспектора ФНС, в которых вы уверены, то это идеально. Вопрос можно задать абстрактно. Про ст. 54.1 НК РФ я написал, скорей как очень маленький “довесок”. У Вас изначально в вопросе не было этого, по ГК РФ, а он тут самый важный документ, по закону об ООО, сделку такую вполне можно осуществить. Однако, мы знаем, что в НК РФ свои критерии имеются.

2 симпатии

Александр, огромное спасибо за ответ!
Участник не руководитель, мы не банкроты и долю продавать не собираемся) Наоборот у нас грандиозные планы.
Пошла смотреть риск, но на мой взгляд они не велик. Займ процентный +/- на 6 месяцев не более. Материальной выгоды не будет.
может я конечно и неправа (

1 симпатия