Выигрыш в лотерею ИП налогообложение

Добрый день!
ИП в отпуске по уходу за ребенком, выиграла в лотерею (около 400 000руб.).

  1. Облагается ли ндфл выигрыш в лотерею для нее как ИП?
  2. путинское пособие на следующий год - слетает с него или нет?

Добрый день
Выигрыш в лотерею облагается НДФЛ как у обычного физлица. То, что человек ИП, роли не играет.
Про пособие не подскажу.

1 симпатия

Согласна :ok_hand:
А вот пособие не должно слететь.

1 симпатия

Пособие до 3 лет? Его выплата регулируется Федеральным законом №418-ФЗ. В статье 4 перечислены виды дохода, который учитывается для права на пособие.
Доход от лотереи там не перечислен.
Аналогично и с пособием с 3 до 7 лет. Там применяется Постановление №384. В нем список дохода шире. Но дохода от лотерей там тоже нет.
Так что по идее этот доход не должны учитывать при назначении пособия

1 симпатия

Уточните, пожалуйста, выигрыш в лотерее облагается 13% или 35%?

Ставка зависит от того, что за лотерея. Если стимулирующая (рекламная), то 35%.

1 симпатия