Выкупная стоимость у лизингополучателя

Подскажите, пожалуйста, при выкупе ОС из лизинга, каким образом, в программе увеличить первоначальную стоимость ОС на сумму выкупа? В договоре лизинга указаны отдельно и сумма лизинга и сумма выкупа

Добрый день.

У вас имущество было на балансе лизингополучателя?

1 лайк

Автомобиль был на балансе лизингополучателя. Первичная счет-фактура была на сумму всех лизинговых платежей. Выкупная стоимость шла отдельным пунктом в договоре. На нее выписали сч-ф при выкупе. И теперь она в баланс никак не ложится. Так как по счету 76.7.2 возникает красное сальдо

Т.е. в первоначальную стоимость ОС у вас не была включена выкупная стоимость? Только сумма лизинговых платежей? Но это неправильно. Вне зависимости от того, что выкупная стоимость выделена отдельно в договоре, она должна была войти в первоначальную стоимость ОС. Поэтому у вас и не идет счет 76.7.2, потому что не было сделано проводки на эту сумму д08 - к76.7.2

1 лайк

А как исправить теперь?
Поступление было в позапрошлом году.
вел другой человек.
я ничего не могу там поменять

Я бы тогда списала в расходы выкупной платеж. 20, 26 или 44, смотря куда вы затраты списываете. Менять первоначальную стоимость сейчас вы не можете, исправлять прошлые периоды сложно и не всегда возможно.
Если у вас нет обязательного аудита, то и претензии точно никто не предъявит

Попробую сделать так как вы пишете.
Спасибо.
О результате напишу. Если также не попрет по сельской местности)))